Юные лесоводы представили Республику Мордовию на тематической смене «Лесной подрост» в ФГБОУ ВДЦ «Орленок»

В период с 23 июня по 13 июля 2017 года Федеральное агентство лесного хозяйства совместно с Минобрнауки России во Всероссийском детском центре «Орлёнок» Краснодарского края г. Туапсе провели тематическую смену «Лесной подрост» для членов школьных лесничеств. Участие в ней приняли дети в возрасте 10-17 лет со всей России, которые были отобраны по итогам Всероссийского заочного смотра-конкурса «Лучшее школьное лесничество», победителей и призеров Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост», победителей и призеров региональных этапов Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост» и областных слетов школьных лесничеств.

Республику Мордовию представили победители регионального этапа Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост» Ирина Пиксайкина и Данила Родькин, члены школьного лесничества «Дубок» МБОУ «Гимназия №1» Ковылкинского муниципального района.

Во время тематической смены в «Орлёнке» ребята занимались с специалистами ФБУ «Рослесозащита», Апшеронского лесхоз-техникума, ФБУ «Авиалесоохрана», Кавказского государственного заповедника им. Х.Г. Шапошникова. Во время смены школьники учились основам лесоводства, охраны и защиты лесов, лесовосстановления, практической лесохозяйственной деятельности, знакомились с флорой и фауной Красноярского края.

По итогам тематической смены Данила Родькин стал призером профильной смены школьных лесничеств «Лесной подрост», награжден медалью и памятным подарком.

Смена «Лесной подрост» завершилась трехдневным съездом школьных лесничеств. В детском центре собрались 64 руководителя школьных лесничеств из 50 регионов страны. Они рассказали о своей деятельности, обменялись опытом ведения школьных лесничеств.