Благодаря ЭКО в Мордовии родилось 550 детей

Благодаря ЭКО в Мордовии родилось 550 детей

Что может быть естественнее для женщины, чем желание иметь детей? Материнство - самый прекрасный период в жизни женщины и залог счастливой семейной жизни. Однако, статистика говорит о том, что около 15% молодых семей в России сталкиваются с проблемами при зачатии ребенка. Диагноз «бесплодие» ставится по прошествии 12 месяцев регулярной половой жизни без предохранения с одним партнером у женщин до 35 лет, и 6 месяцев – у женщин старше 35 лет. О лечении бесплодия нашей газете рассказала главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения РМ, кандидат медицинских наук Ольга Поршина.

Виды бесплодия
Различают несколько видов бесплодия: абсолютное, при котором в организме женщины имеются необратимые патологические изменения, препятствующие зачатию (отсутствие матки, маточных труб, яичников), и относительное - состояние, поддающееся коррекции. Также различают первичное бесплодие, когда женщина не имела ни одной беременности, и вторичное, когда беременности уже наступали. Этот диагноз — серьезная травма для женщины. Но сегодня практически все формы бесплодия поддаются коррекции, для этого необходимо знать причины, вызывающие эту болезнь.

- Очень важно, при отсутствии беременности в браке не затягивать с обследованием для установления причин бесплодия. Ведь упущенное время резко снижает шансы получить желанную беременность, и, иногда, это сделать уже практически невозможно, - сказала О.В. Поршина.

Причины бесплодия
Как рассказала Ольга Валерьевна, одной из самых распространенных причин бесплодия являются гормональные нарушения, проявляющиеся нерегулярным менструальным циклом.
Инфекции и воспалительный процесс репродуктивной системы часто становятся причиной не наступления зачатия. Вовремя не вылеченные инфекции могут привести к необратимым изменениям в органах и тканях, вызывая непроходимость маточных труб.
Причиной бесплодия может стать первый аборт, в особенности, с осложнениями. Аномалии развития половых органов могут помешать беременности. Они бывают врожденные, либо приобретенные вследствие перенесенных заболеваний.
Возрастные изменения вызывают снижение функций яичников, что наблюдается у женщин в возрасте 35-45 лет.
Считается, что стрессы и подсознательный страх забеременеть также могут стать причиной бесплодия.

Лечение
Что же делать, чтобы исправить ситуацию? Конечно же, обратиться к врачу.

- Первым делом доктор проведет полное обследование, назначит соответствующее лечение, подберет наиболее подходящие вам препараты и, если будет необходимо, направит на консультацию психолога. Главное – не отчаивайтесь, на современном этапе медицина способна вылечить большинство форм бесплодия, - рассказывает Ольга Поршина.

Важен возраст пары при зачатии ребенка. Доказано, что чем старше будущие родители, тем хуже у них качество половых клеток, особенно это касается женщин. Сегодня все больше женщин стремится отложить рождение ребенка на «потом», это стало мировой тенденцией.

- Свою детородную функцию женщине рекомендуется выполнить к 35 годам, так заложено природой. С возрастом яйцеклетки стареют. Это проявляется тем, что не каждая яйцеклетка содержит правильный набор хромосом и генов, поэтому с возрастом вероятность наступления беременности снижается, а вероятность хромосомных нарушений и различных осложнений во время беременности и родов увеличивается, - говорит Ольга Валерьевна.

Одними из самых эффективных методов лечения бесплодия являются методы вспомогательных репродуктивных технологий. Это программы лечения бесплодия, в которых этапы зачатия и раннего развития эмбрионов осуществляются вне организма - экстракорпорально. Вспомогательные репродуктивные технологии включают: экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), инъекцию сперматозоида в цитоплазму яйцеклетки (ИКСИ), искусственную инсеминацию (спермой мужа или донора).

- Метод ЭКО дал возможность стать родителями при формах бесплодия, которые раньше считались абсолютно бесперспективными для лечения: отсутствие или полная непроходимость маточных труб, отсутствие или истощение функции яичников, даже отсутствие матки не является абсолютным препятствием для рождения ребенка, генетически принадлежащего родителям, - рассказывает Ольга Валерьевна.

Всего в мире с 1978 года родилось более 5 миллионов детей после ЭКО. Сегодня уже сами «дети из пробирки» стали родителями. Бытует мнение, что дети после ЭКО отличаются от детей, зачатых естественным путем. Однако, это не так. Первые дети в мире, появившийся после ЭКО - это Луиза Браун (Англия), в России - Лена Донцова, уже родили здоровых малышей, не прибегая к помощи ЭКО.

В Мордовии метод ЭКО при лечении женского и мужского бесплодия применяется более 10 лет. За это время в нашей республике родилось 550 детей, благодаря ЭКО.

С 2013 года стало возможным проведение ЭКО по страховому полису бесплатно за счет средств обязательного медицинского страхования. Пациенты с различными формами бесплодия могут пройти лечение при наличии полиса ОМС. В 2017 году лечение бесплодия методом ЭКО можно получить бесплатно в ГБУЗ РМ «Мордовский республиканский клинический перинатальный центр» и ООО «Центр ЭКО «Гера».