Медики из Мордовии заняли второе место на конкурсе лучших бригад скорой помощи

18.08.2023 г. в г. Туле состоялся Открытый межрегиональный конкурс профессионального мастерства служб медицины катастроф и скорой медицинской помощи «Лучшая бригада скорой медицинской помощи и медицины катастроф». Всего было заявлено 36 команд из 18 регионов Российской Федерации. Команды были представлены от г. Владивостока до Луганской народной республики (ЛНР). От ГБУЗ Республики Мордовия «ССМП»  была представлена команда «Vita».

Состав команды:

1.     Мотякин Андрей Николаевич – главный врач

2.     Аникина Светлана Сергеевна – зав. Подстанцией № 1

3.     Рогожин Алексей Юрьевич – зав. Подстанцией № 3

4.     Гнеушева Вера Петровна – врач анестезиолог – реаниматолог

5.     Бебинова Елена Ивановна – врач педиатр

6.     Жмакин Алексей Владимирович – фельдшер

7.     Дригин Александр Васильевич – фельдшер

8.     Аникин Станислав Вячеславович – водитель.

На конкурсе было несколько этапов прохождения:

1.     Конкурс приветствия – представление своей команды и участников команды

2.     Профессиональный этап – бригаде СМП необходимо было пройти порядка 10 различных станций, максимально схожих с реальными вызовами. Необходимо по предложенным условиям задачи определить заболевание пациента, применить практические методы обследования на этапе СМП и лечение на догоспитальном этапе.

3.     Бригаде СМП провести первичную медицинскую сортировку пострадавших по системе START.

4.     Для водителей было предложено несколько этапов прохождения:

·        Умение оказания первой медицинской помощи

·        Теоретическая подготовка ПДД (теоретические билеты 20 вопросов)

·        Практическая часть – вождение (разворот, заезд в гараж задним ходом, разворот, проезд змейкой.)

5.     Творческий конкурс.

По итогу конкурса было выделено несколько номинаций:

·     За волю к победе

·     Лучшая фельдшерская бригада

·     Лучшая врачебная бригада

·     Лучший водитель

·     Лучшая бригада Скорой медицинской помощи и медицины катастроф.

Команда РМ в течение 1,5 мес ежедневно отрабатывали теорию и практические навыки. Сами придумали приветствие и творческий конкурс (разучивали частушки и спели гимн скорой медицинской помощи г. Саранска.)

Специально для этого конкурса был разработан макет формы и логотип  в которой  бригада была представлена на конкурсе. Цвета формы (синий и бардовый – символизирующие цвета РМ) очень понравились коллегам с других регионов и судьям мероприятия, а следующем году даже хотят ввести номинацию за самую красивую форму бригады СМП.

Команда ГБУЗ Республики Мордовия «ССМП» заняла II место в номинации «Лучшая врачебная бригада».