РЦОЗиМП и Республиканский наркологический диспансер провели мероприятие в рамках Всероссийского Дня трезвости

Ежегодно 11 сентября проводится Всероссийский День трезвости, в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризации трезвого образа жизни.

Сегодня Всероссийский День трезвости как никогда актуален. Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни – одна из основных задач, стоящих перед современным обществом.

Региональным центром общественного здоровья было проведено информационно-просветительское мероприятие для школьников и студентов г. Саранск: прочитана лекция с демонстрацией презентации «Мысли трезво — живи свободно!», проведено анонимное анкетирование по выявлению вредных привычек и по опроснику RUS-AUDIT, проведена раздача буклетов и листовок об опасности употребления алкоголя.

ВОД «Волонтеры-медики» подготовили для ребят квест-игру о вредных привычках.

Сотрудники ГБУЗ РМ «Республиканский наркологический диспансер» проводили анонимное тестирование на содержание в организме алкоголя и наркотиков. Рассказали ребятам о том, как проводятся эти тесты.

Кроме того, была организована работа Центра здоровья, где каждый мог узнать свой рост, вес, ИМТ, артериальное давление, уровень глюкозы крови, пройти пульсоксиметрию, биоимпендансметрию, кардиовизор (ЭКГ), пикфлуометрию и получить консультацию терапевта.