В Дубёнском районе продолжается модернизация первичного звена здравоохранения

Времени даже на небольшой перерыв у земского фельдшера Григория Борисова нет, в кабинете медицинского работника всегда пациенты. В отремонтированный ФАП в селе Чиндяново Дубёнского района Мордовии приходят и взрослые и дети. Ремонт в медучреждении с потрясающим живописным видом на осенний лес удалось сделать благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение», инициатором которого стал Президент России Владимир Путин.

К зданию ФАПа подвели водопровод, теперь в помещении появилась холодная и горячая вода. Обновилась манипуляционная. Здесь не только переклеили обои, заменили полы и потолки, но и рады новым сухожировым шкафам и другому современному профоборудованию.

Но, главное в ФАПе после ремонта есть кому работать. Григорий Борисов – местный. Молодой человек закончил Ардатовский медицинский колледж, ушел в армию, а вернувшись, принял решение двигаться вперед по пути медицины.

— Я пришёл в Дубёнскую районную больницу и заключил контракт на пять лет. И вот год и девять месяцев я с большим удовольствием тружусь в Чиндяново. Мне очень нравится. Люди в селе очень отзывчивые. Принимают участие во всех медицинских мероприятиях будь то вакцинация, диспансеризация или профосмотры. Часто приходится осматривать пациентов на дому. В основном детей. Я планирую и дальше оставаться работать в селе, в родном Дубёнском районе. Здесь мои родители, друзья, — отметил земский фельдшер Григорий Борисов.

Заместитель главного врача по поликлинической работе Дубенской районной больницы Алёна Шитова работу молодого коллеги оценивает на отлично.

— Григорий Михайлович очень квалифицированный специалист. Его полюбили пациенты. А ведь в структуре населения села Чиндяново преобладают те, кому больше 60 лет, — подчеркнула Алёна Шитова.

В Дубенском районе кроме капитального ремонта в ФАПе села Чиндяново появились ещё 7 модульных медицинских учреждений в селах. Модернизация первичного звена здравоохранения продолжается.