Акция «100 баллов для победы»

Акция «100 баллов для победы»

Акция «100 баллов для победы» проводится в нашей стране третий год. В 2015 году она впервые стартовала в Санкт-Петербурге и была посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В прошлом году акция была приурочена к 55-летию первого полета человека в космос и прошла в подмосковном городе Королев.
В этом году акция «100 баллов для победы» стартовала 4 апреля в столице Кабардино-Балкарии городе Нальчик при участии главы Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергея Кравцова и сегодня,3 мая,эстафету приняла наша республика.

Главная задача акции – снять эмоциональное напряжение выпускников и их родителей, помочь им найти способы преодоления психологического барьера и объяснить, что при правильной подготовке и уверенности в своих силах у каждого есть возможность получить высокий балл на ЕГЭ.
Мероприятие организовано на базе Мордовского республиканского института образования в режиме видеоконференцсвязи. Участие в акции приняли выпускники 11 класса всех муниципальных районов республики (около 3500 человек).

С приветственным словом к выпускникам обратились:
- Заместитель министра образования Республики Мордовия Галина Анатольевна Явкина.
- проректор по учебной работе Мордовского государственного педагогического института имени Макара Евсевьевича Евсевьева – Марина Петровна Миронова.
– ответственный секретарь приемной комиссии, кандидат юридических наук, доцент кафедры государственного и административного права Национального исследовательского Мордовского государственного университета имени Николая Платоновича Огарёва – Олег Олегович Томилин.

С советами о том, как подготовиться к успешной сдаче экзаменов, как правильно распределить свое время, обратились к выпускникам председатели предметных комиссий:
– директор ГБУ РМ «Центр мониторинга и оценки качества образования», председатель предметной комиссии по биологии Людмила Алексеевна Грунюшкина;
– кандидат географических наук, доцент кафедры туризма географического факультета Национального исследовательского Мордовского государственного университета имени Николая Платоновича Огарёва, председатель предметной комиссии по географии Светлана Васильевна Сарайкина.

В акции приняли участие обладатели максимальных баллов по итогам ЕГЭ прошлых лет. Своим опытом успешной подготовки к экзаменам, психологическими приемами самоорганизации и советами по написанию экзаменационных работ поделились:
Цукарев Артем – выпускник лицея №4 городского округа Саранск, набравший 100 баллов по истории. В настоящее время Артем обучается на юридическом факультете Национального исследовательского Мордовского государственного университета имени Николая Платоновича Огарёва;
Якунчева Ирина – выпускница Республиканского лицея для одаренных детей, обладатель 100 баллов по математике. Ирина – студентка Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (факультет компьютерных наук).

В режиме видеоконференцсвязи обратился к выпускникам Шиянов Кирилл, обладатель 100 баллов по физике, выпускник Республиканского лицея для одаренных детей, студент Московского физико-технического института, факультета общей и прикладной физики.
Основное внимание выпускников они обратили на то, что успешно сдать единый госэкзамен на высокий балл возможно. Главное – самоорганизоваться, Правильное эффективное распределение своего рабочего времени, ежедневная самоподготовка, здоровый сон, занятие спортом – помогают подготовиться к успешной сдаче экзаменов.
Выпускники2017 год указом президента Российской Федерации В.В. Путина объявлен Годом Экологии. Во многих регионах в рамках акции «Сто баллов для победы» состоялись экологические мероприятия. Итогом акции в Республике Мордовия стала закладка аллеи стобалльников.