Футбольный марафон прошел в 12-й гимназии Саранска

В День знаний федеральная акция «Футбольный урок» была запущена в одной из старейших школ Республики Мордовия с лингвистическим уклоном – Гимназии № 12. В этот день всех учеников школы ждало много «футбольных» сюрпризов!
На торжественной линейке учеников гимназии поприветствовал министр целевых программ Алексей Меркушкин: «В этот праздничный день мы подготовили для вас насыщенную программу: прямо здесь, в стенах вашей школы вы можете вступить в ряды волонтеров Оргкомитета и, в дальнейшем, принять участие в самом главном спортивном событии 2018 года – в Чемпионате мира по футболу. На нашем «футбольном уроке» учителями выступят профессиональные футболисты ФК «Мордовия». Надеюсь, это зарядит вас хорошим настроением на весь учебный год!».
Свои наставления дал ученикам главный тренер ФК «Мордовия», Посол города-организатора Нижний Новгород Дмитрий Черышев: «Будьте любознательными и занимайтесь спортом, ведь будущее зависит от вас самих!». Капитан футбольного клуба Ренат Сабитов поприветствовал учеников, ребят-болельщиков, футболистов школы, отметив, что хорошее образование –  залог успеха, независимо от того какую профессию ребята выберут в жизни: «Ставьте перед собой самые смелые цели и достигайте их!».
После торжественной линейки ученики шести старших классов узнали новые факты о Чемпионате и прошли регистрацию кандидатов в волонтеры Оргкомитета. Для Волонтерского центра Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России (Саранск) Гимназия №12 стала одной из надежных баз по популяризации волонтерского движения в Мордовии и набору кандидатов в волонтеры Чемпионата, ведь ее выпускники свободно владеют как минимум тремя языками.
Ярким, эмоциональным и по-настоящему футбольным получился первый в этом году урок физкультуры. В спортивном зале гимназии собралось около ста учеников из разных классов, чтобы получить мастер-класс от восьми игроков ФК «Мордовия». Под руководством капитана футбольного клуба прошла общая разминка. Футболисты-наставники провели для ребят мини-тренировки.
После мастер-классов все переместились на трибуны болельщиков, а футбольная команда школы сыграла в мини-футбол с игроками Клуба. Мероприятие закончилось автограф- и фотосессией, розыгрышем сувениров с символикой чемпионата, дружескими объятиями и взаимными благодарностями за проведенный урок.
«Это очень здорово, что первый день учебы детей ознаменован футбольным уроком. Если бы в моем детстве ко мне в школу пришли мои кумиры-футболисты, я бы был счастлив. И сегодня я вижу, как эти ребята рады; благодаря таким мероприятиям они понимают, что, спорт – это жизнь и движение, это особая дружеская атмосфера, даже если он не профессиональный», – поделился впечатлениями игрок клуба Павел Игнатович.
Своими эмоциями поделились и участники «Футбольного урока»:
Сергей Мягков: «Играть с ФК было очень интересно и тяжело одновременно. Думаю, что после сегодняшнего мероприятия количество поклонников футбола возросло. Этот урок – прекрасный подарок для нас!».
Себастьян Шенайлар: «Мне очень понравилось! Я даже не мог себе представить, что смогу тренироваться вместе с профессиональными футболистами. Мы с друзьями тоже мечтаем профессионально играть в футбол. Я считаю, таких уроков должно быть больше!».