Глава Мордовии
Одноклассники Телеграм Вконтакте
Мордовия в соцсетях
Одноклассники Вконтакте Rutube Viber Телеграм Дзен

Инновационный кластер Республики Мордовия «Светотехника и оптоэлектронное приборостроение» - участник IX Гайдаровского Форума

С 16 по 18 января 2018 года в Москве проходил IX Гайдаровский Форум «Россия и мир: цели и ценности». Программа данного Форума включала пленарные сессии, экспертные дискуссии, панельные дебаты и другие мероприятия. Модератором экспертной дискуссии «Инновационные кластеры как лидеры инвестиционной привлекательности мирового уровня» выступил Павел Рудник – руководитель проектов Ассоциации инновационных регионов России.

Интересы инновационного кластера Республики Мордовия «Светотехника и оптоэлектронное приборостроение» (BRIGHT CITY) представляли Александр Седов - заместитель Председателя Правительства - Министр промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия и Виктор Якуба - генеральный директор АУ  «Технопарк-Мордовия» - управляющей компании кластера.

Александр Седов рассказал о миссии, задачах, ключевых проектных инициативах, конкурентных преимуществах, истории успеха, результатах и планах развития кластера «BRIGHT CITY». Он предложил инвесторам участвовать в реализации проектов данного кластера. В настоящее время ключевым проектом «BRIGHT CITY» является «Создание Инжинирингового центра волоконной оптики». С целью оснащения данного проекта технологическим оборудованием для выпуска специального оптического волокна требуется привлечение финансирования.

Представители Минэкономразвития России выразили уверенность, что кластерам удастся существенно нарастить производство инновационной продукции на стыке разных секторов экономики, сформировать новые цепочки добавленной стоимости на основе уникальных сочетаний компетенций и тем самым заложить основу долгосрочных и устойчивых конкретных преимуществ на глобальном рынке.

prezentatsiya_gaydarovskiy_forum_16.01.pdf