Цветовая схема:
Размер текста:

Мордовию посетил Замглавы Минпромторга России Альберт Каримов: основные итоги

22 сентября в ходе рабочей поездки промышленные предприятия Республики Мордовия посетил Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Альберт Каримов. Первой производственной площадкой стал градостроитель машиностроительной отрасли региона – АО «Рузхиммаш», входящего в компанию РМ Рейл.

На вагоностроительном заводе реализовано производство полного цикла, а технологический парк оснащён современным оборудованием. Это позволяет обеспечивать производство всеми необходимыми комплектующими. Компания также продолжает реализацию программы технического перевооружения производственных мощностей. На сегодняшний день в линейке продукции РМ Рейл Рузхиммаш более 100 моделей вагонов. Альберту Каримову представили уникальные вагоны из алюминиевых сплавов на инновационной тележке с нагрузкой 25 тонн на ось, контейнер-цистерну для перевозки и хранения сжиженного природного газа, перспективные модели вагонов-рефрижераторов и контейнеров-цистерн для транспортировки криогенных жидкостей.

«Предприятия машиностроительного комплекса Республики Мордовия продолжают уверенно справляться с текущими вызовами и демонстрируют впечатляющие результаты. По итогам восьми месяцев 2023 года объёмы реализации продукции предприятий машиностроения региона выросли почти на 13%, а объёмы производства – в среднем на 10%. Рассчитываем, что реализуемый Минпромторгом России комплекс мер государственной поддержки будет и дальше способствовать развитию локальных производителей и движению всей отрасли вперёд», - сказал заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Альберт Каримов. Он также выразил уверенность, что реализуемый Минпромторгом России комплекс мер государственной поддержки будет и дальше способствовать развитию локальных производителей и движению всей отрасли вперед.

«По многим машиностроительным предприятиям сейчас республика готовит заявки – будем претендовать на господдержку. Для нас актуальны вопросы развития и модернизации производства АО «Рузхиммаш», «ВКМ-Сталь», сфера контейнеростроения, - сказал Глава Мордовии. - Наш завод «Электровыпрямитель» плотно работает с компанией «Трансмашхолдинг». Это дало свой результат – 146 % рост промышленного производства. Есть план по переносу отдельных мощностей в Мордовию – будем повышать концентрацию производственных площадок на территории республики», - отметил Глава Республики Мордовия Артем Здунов.

Также замглавы Минпромторга России посетил завод «Электровыпрямитель», который специализируется на разработке и производстве силовых полупроводниковых приборов и оборудования для нужд многих отраслей промышленности, в том числе, энергетической и транспортной.

Совместно с Главой Республики Мордовия Артёмом Здуновым Альберт Каримов осмотрел производственную площадку «Промтрактор», на мощностях которого в Саранске выпускается ряд одноковшовых погрузчиков под брендом ЧЕТРА (в том числе, единственный отечественный мини-погрузчик грузоподъёмностью 1600 кг). Свою продукцию компания поставляет не только на территории России, но и на экспорт: в Казахстан, Армению и Узбекистан.

В завершении дня Альберт Каримов принял участие в торжественном собрании, посвященному Дню машиностроителя в Доме Республики. Он также обратился к машиностроителям с тёплыми словами благодарности за труд и поздравлениями с профессиональным праздником. Лучшим работникам машиностроительного комплекса были вручены государственные награды.

Фото: Пресс-служба Главы Республики Мордовия

photo_2023_09_25_11_07_56.jpg