На базе Приборостроительного завода в следующем году откроется Центр креативных индустрий

5 декабря в Центре развития креативных индустрий прошёл день открытых дверей Саранского приборостроительного завода. На площадке собрались более 250 студентов профильных учебных заведений, чтобы узнать о жизни завода, познакомиться с потенциальным работодателем.

«Сейчас наша промышленность шагнула далеко вперёд, у нас открываются новые заводы. В них созданы самые прогрессивные условия для работы: высокопроизводительные цеха с современными станками, а рабочим предлагается высокая заработная плата. Вы — будущие профессионалы, молодые специалисты. Здесь, в этом креативном пространстве, вы можете познакомиться с промышленностью республики, узнать о преимуществах работы на этом и на других предприятиях!», — обратился к молодым людям заместитель Председателя Правительства республики Батыр Эмеев.

Для ребят открываются большие возможности проявить себя в сфере промышленности региона. В начале следующего года на базе завода откроется «Центр развития креативных индустрий»! Здесь молодые и талантливые люди, начинающие предприниматели, малые и средние бизнесы смогут развить проекты и прокачать свои навыки.

В центре появятся:

• экспериментальный цех

• центр для швейных производств, где можно будет взять в аренду оборудованное рабочее место

• коворкинг для дизайнеров

• печатный цех

• лекторий и магазин, где свои работы смогут представить дизайнеры.

К собравшейся молодёжи обратился министр промышленности, науки и новых технологий Мордовии Игорь Губайдуллин:

— Мы с вами встретились в классном месте. Ещё два года назад здесь было старое, разрушенное здание. Сейчас это — новое креативное пространство, некий кластер креативных индустрий. И в то же время это — завод, это отличный пример того, как предприятие заботится о своих кадрах. Здесь, на этом заводе и на других предприятиях вы можете реализоваться как профессионалы, в родном регионе у вас гораздо больше возможностей быстро построить карьеру. Сейчас заводам требуются новые специалисты. За последний год зарплата на предприятиях Мордовии выросла на 30%, средняя зарплата в промышленности республики составляет около 50 тысяч рублей. А здесь, по некоторым специальностям, заработная плата существенно выше!