"Наши препараты опередили весь мир, спасли миллионы жизней"

В столице Мордовии состоялось выездное заседание комиссий Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по фармацевтической и медицинской промышленности, по индустрии здоровья, физической культуре и спорту, а также комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности.

По видеосвязи участников заседания приветствовали президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин и президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

- Эта встреча посвящена поиску пути к технологическому суверенитету страны, для обеспечения здравоохранения отечественными лекарственными средствами, - сказал Александр Шохин. - Нам удалось скоординировать работу предприятий фармотрасли в условиях санкций. Сейчас наш приоритет - обеспечение лекарственной независимости и национальной безопасности РФ за счёт производства стратегически значимых, собственных оригинальных препаратов. Предложения и рекомендации, внесённые на сегодняшнем заседании, составят основу мероприятий по реализации стратегии развития фармацевтической промышленности до 2030 года.

На заседании были отмечены актуальные проблемы фармацевтической промышленности, а также рассмотрены и выработаны практические решения для технологического суверенитета в обеспечении здравоохранения лекарственными средствами путем развития отечественного производства активных лекарственных веществ – субстанций.

Председатель Правительства РМ Дмитрий Поздняков отметил, что республикой совместно с группой компаний «ПРОМОМЕД» и Мордовским университетом разработан проект создания Мордовского федерального центра развития биотехнологий - уникальной площадки для проведения работ, которые ранее выполнялись за рубежом. Этот центр позволит обеспечить полный цикл производства новых биотехнологических препаратов в РФ, и - в конечном счёте - гарантировать лекарственную безопасность России, развитие её технологического и экспортного потенциала.

Опытом работы фармпроизводства в Мордовии поделился председатель Совета директоров группы компаний «ПРОМОМЕД» Пётр Белый:

- Важно, что мы всегда фокусируемся на прорывных технологиях. Так было и во времена ковида. Мы создали всю линейку противоковидных препаратов. Наши препараты опередили весь мир, спасли миллионы жизней. Мы освоили все три типа субстанций. Наша связь с республикой очень ощущается. Мы чувствуем поддержку. Много работаем с МГУ имени Огарёва. Мы патриоты страны и патриоты своего производства