Новый шаг к инновациям: в Мордовии открыта производственная площадка «Беспилотные технологии»

6 сентября запустилась новая производственная площадка -«Беспилотные технологии Мордовии».

ООО «Беспилотные технологии Мордовии» является дочерним предприятием холдинга «Беспилотные технологии». В июле этого года в рамках Международного военно-технического форума «Армия 2023» было подписано соглашения о сотрудничестве – 6 сентября произошло официальное открытие площадки на территории Республики Мордовия.

В рамках соглашения закуплены необходимое техническое оборудование и комплектующие, набран штат сотрудников и организована первая сборка беспилотных систем. В будущем планируется расширение производства и модельного ряда, а также проработка вопроса о создании специализированного учебного центра.

Важность события для Мордовии отметил Заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Батыр Эмеев:

- "По поручению Президента сейчас запущен новый нацпроект «Беспилотные авиационные системы», что дало значимый импульс для создания совершенно новой отрасли экономики страны. Мордовия в числе первых регионов включилась в его реализацию. В целом план действий понятен, будем дальше работать и развивать данную отрасль."

Соучредитель АО «Беспилотные технологии» Иван Утенков – уроженец Мордовии, дал высокую оценку по взаимодействию с родным регионом:

- "Моя оценка – десять из десяти. Я горд, что нахожусь в Мордовии и постараюсь оправдать оказанное доверие."

Новый проект в Республике активно поддерживается. Министр промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия Игорь Губайдуллин в ходе встречи уже определил наработки и план развития инновационного производства.