Перевооружение швейной фабрики в Рузаевке продолжается на высоком уровне

По поручению Главы Мордовии Артёма Здунова в регионе наряду с другими отраслями экономики республики возрождается и ускоренно развивается легкая промышленность. Рузаевская швейная фабрика, история которой начинается с 1953 года, является лидером этой отрасли.

Уже сейчас на Рузаевскую швейную фабрику привлечен новый инвестор, силами которого и будет осуществлена крупная модернизация. Группа компаний АО «Легпромресурс», частью которой стала фабрика, реализует на ней масштабную программу расширения производства. Она предусматривает модернизацию действующих цехов, закупку новой техники. Уже на 2024 год запланировано строительство нового корпуса с современным оборудованием, который добавит предприятию 160 новых рабочих мест.

По словам директора фабрики Антона Киржаева, сейчас средняя зарплата на предприятии составляет 26 тысяч рублей, но уже к декабрю будет доведена до 40 тысяч, а чуть позже — до 50 тысяч рублей.

Масштабное перевооружение фабрики тесно увязывается с подготовкой для нее квалифицированных кадров.

«Не только у себя в Рузаевском, но и в ближайших районах республики сейчас ведем набор швей, которых работе на современном оборудовании будем обучать на самом предприятии, — сказал директор фабрикиАнтон Киржаев. Фабрика берет на себя и заботу по доставке рабочих на предприятие, а после окончания рабочей смены – домой».