Поздравление с 70-летним юбилеем ректора ФГБОУ ВО "МГПИ им. М.Е. Евсевьева" Кадакина В.В.

13 января 2018 года в Мордовском государственном педагогическом институте имени М. Е. Евсевьева состоялось чествование Василия Васильевича Кадакина, ректора вуза, кандидата педагогических наук, доцента, Отличника профессионально-технического образования РСФСР, Отличника народного просвещения, Заслуженного работника образования Республики Мордовия, Народного учителя Республики Мордовия, приуроченное к его 70-летию.

Праздничному мероприятию предшествовала работа выставки, рассказывающей о научно-педагогическом пути юбиляра.

Вниманию присутствующих был представлен фильм, посвященный основным вехам жизни В. В. Кадакина.

В адрес ректора МГПИ пришли многочисленные поздравления: от Главы республики Мордовия В. Д. Волкова, Председателя Государственного собрания Республики Мордовия В. В. Чибиркина, Председателя Правительства Республики Мордовия В. Ф. Сушкова, от Главного Федерального инспектора по Республике Мордовия М. С. Сезганова. Правительственная телеграмма поступила от специального представителя Президента Российской Федерации по взаимодействию со всемирным конгрессом финно-угорских народов Н. И. Меркушкина, в которой отмечено, что «самым главным и дорогим подарком к юбилею является уважение коллег и жителей Республики Мордовия». Также поздравления в адрес юбиляра получены от российских деятелей науки и образования, ректоров вузов, лидеров политических, общественных и религиозных организаций, представителей силовых структур, Глав муниципальных районов и других.

С поздравительным словом выступили приглашенные гости: председатель Комитета Государственного Собрания Республики Мордовия по социальной политике, доктору медицинских наук Р. З. Аширов, заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия А. И. Седов, Глава городского округа Саранск П. Н. Тултаев, первый заместитель Министра образования Республики Мордовия Е. П. Солдатова, заместитель Министра  культуры, национальной политики, туризма и архивного дела РМ Н. В. Бычков, председатель совета ректоров РМ, ректор МГУ им. Н. П. Огарева С. М. Вдовин, Председатель Межрегиональной общественной организации мордовского народа Ю. А. Мишанин,  Председатель Исполкома Межрегиональной общественной организации мордовского народа А. С. Лузгин, начальник управления по социальной работе администрации Инсарского муниципального района Р. В. Долотказин, директор Саранского автомеханического техникума И. Н. Шлукин.