Промышленно-инновационный форум в Минске – новые горизонты для сотрудничества

С 26 по 28 сентября белорусская столица принимала гостей на «БелПромИнноФорум». Международный выставочный проект стал уникальной возможностью для региона укрепить деловые отношения с партнерами и обменяться опытом.

В рамках бизнес-встречи «Беларусь – Мордовия: возможности сотрудничества» представители делегации Республик Беларусь и Мордовия обсудили сотрудничество между двумя странами в сфере промышленности. Мордовские предприятия провели переговоры на предмет реализации собственной продукции:

• светильников для подвижного состава
  • фиброцементных и хризотилцементных изделий
  • проводниковой продукции
  • телекоммуникационного оборудования
  • ювелирных украшений и изделий из мореного дуба
Результативные переговоры прошли на предприятии ОДО «Тран-Центр» по обмену опытом в области технологии работы с мореным дубом. «Минским вагоноремонтным заводом» также проявлен интерес в закупке светильников для подвижного состава железнодорожного транспорта. В Гомеле руководство ОАО «Гомсельмаш» и делегация Мордовии провели рабочую встречу на предмет взаимовыгодного сотрудничества в области сельскохозяйственного машиностроения.

При содействии Правительства Республики Мордовия в выставке «ТехИнноПром» с коллективным стендом приняли участие 6 производственных компаний региона:

·        АО «Лато»

·        ОАО «Саранский завод «Резинотехника»

·        АО «Лидер Компаунд»

·        ООО «Хорошее Дело»

·        ООО «Эпромет»

Министр промышленности, науки и новых технологий Мордовии Игорь Губайдуллин, выступая на открытии форума, отметил, что республика на протяжении уже многих лет активно развивает сотрудничество с партнерами из Беларуси:

"Мы постоянно приезжаем делегациями, стараемся участвовать в подобных мероприятиях. По итогам прошлого года экспорт из Мордовии в Беларусь вырос на 20%, а импорт – на 75%. И это не предел", – отметил руководитель Минпромнауки РМ.