Глава Мордовии
Мордовия в соцсетях
Одноклассники Вконтакте Rutube Viber Телеграм Дзен

Рейтинг инновационных регионов 2017

16 января 2018 года в рамках Гайдаровского форума презентован Рейтинг инновационных регионов 2017.

Республика Мордовия продолжает улучшать свой результат, поднявшись в рейтинге на 1 позицию вверх, а остальные регионы – члены Ассоциации в группе средне-сильных инноваторов продемонстрировали отрицательную динамику. Группу СРЕДНЕ-СИЛЬНЫХ ИННОВАТОРОВ образуют 17 субъектов РФ, из которых 6 – регионы АИРР: Республика Башкортостан (12 место), Республика Мордовия (13 место), Тюменская область (14 место), Красноярский край (16 место), Пермский край (18 место), Липецкая область (21 место).

Рейтинг инновационных регионов России для целей мониторинга и управления был разработан Ассоциацией инновационных регионов России в 2012 году совместно с Минэкономразвития РФ. Рейтинг позволяет выявить лидеров по каждому компоненту, показать сильные и слабые стороны развития каждого региона. В основу методики формирования рейтинга положен подход, используемый Европейской комиссией для проведения сравнительной оценки инновационного развития регионов Евросоюза с целью разработки и внедрения мер инновационной политики на региональном уровне (Regional Innovation Scoreboard).

С 2016 года в рейтинг входят 29 индикаторов. Версия 2017 года отличается уточнением введенных ранее 6 индикаторов, объединенных в тематический блок «Инновационная активность региона». Показатели трех базовых блоков (научные исследования и разработки; инновационная деятельность; социально- экономические условия инновационной деятельности) остались неизменными за исключением одной замены. Индикатор III-5 «Удельный вес организаций, использовавших Интернет, в общем числе обследованных организаций, %», отражающий уровень информатизации, был заменен на более адекватный современным условиям – «Удельный вес организаций, использовавших Интернет со скоростью не менее 2 Мбит/сек, в общем числе обследованных организаций, %».

airr_2017_preview_5_26.12.2017.pdf