Состоялась бизнес-миссия мордовских предприятий в Федеративную Республику Германия

16-17 апреля 2018 года состоялась бизнес-миссия мордовских предприятий в Федеративную Республику Германия, организованная Агентством инновационного развития Республики Мордовия под патронажем Министерства промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия.
Бизнес-миссия прошла в рамках визита делегации Республики Мордовии в ФРГ. Возглавил делегацию заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия А.И. Седов.
Агентство инновационного развития Республики Мордовия представили директор Д. А. Паршутин и руководитель Центра поддержки экспорта И. А. Казеева. Кроме того, в состав делегации вошли представители предприятий кабельной, электротехнической промышленности и сферы IT: АО «Оптиковолоконные Системы», ООО «Оптикэнерго», АО «Цветлит», АО «Эволента», ООО «Интернет для Жизни».
16 апреля 2018 года в Торгово-промышленной палате г. Дюссельдорфа были проведены переговоры делегации Республики Мордовия с представителями органов государственной власти, министерств и ведомств Федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия, представителями Торгово-промышленной палаты г. Дюссельдорф, Федерального объединения снабжения, закупок и логистики (BME), бизнес - сообщества страны.
В ходе встреч состоялись презентации экспортного потенциала Республики Мордовия и ТОСЭР в г. Рузаевка, где представители Мордовии продемонстрировали свои возможности и рассказали о текущих проектах.
В результате встреч достигнуты договоренности между АО «Эволента» и Министерством экономики, инновации, дигитализации земли Северный Рейн-Вестфалия по оказанию комплекса услуг для внедрения систем электронных очередей (СЭО). В настоящее время составляется техническое задание на проект.
Во второй половине дня по приглашению руководства группы компаний Remondis состоялось посещение технопарка, принадлежащего компании, в городе Люнен, близ Дюссельдорфа.
Были осмотрены линии компостирования органических отходов (пищевые отходы, растительные материалы), термической утилизации промышленных отходов, электростанция, работающая на биотопливе, а также завод по вторичной переработке отработанных электроприборов.
В ходе переговоров с руководством компании и технопарка речь шла о перспективах строительства автоматизированного мусороперерабатывающего завода в Республике Мордовия.
17 апреля 2018 года состоялось посещение крупнейшей в мире выставки Wire and Tube 2018. В рамках выставки были проведены переговоры с потенциальными потребителями продукции предприятий региона.
Обсуждены детали дальнейшего взаимодействия с Книлл Групп, Розендаль, Некстрем по строительству второй очереди АО «Оптиковолоконные Системы».