18 октября 2017 года Республику Мордовию с целью изучения работы по искусственному осеменению коров посетили делегации из Брянской области и Республики Карелия.
   В состав делегаций вошли: заместитель начальника отдела департамента сельского хозяйства Брянской области Потемкина Елена Павловна, директор ООО «Брянское» по племенной работе Писарев Алексей Николаевич, директор ветеринарной станции «Пригородное» Брянской области Шамара Павел Павлович, генеральный директор ОАО «Племенное предприятие «Карельское» Республики Карелия Шарапова Виктория Юрьевна, главный специалист республиканской ветеринарной службы Республики Карелия Пименова Наталья Павловна.
  В Минсельхозпроде Республики Мордовия коллег из Карелии и Брянской области встретил первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Голов Юрий Иванович. В рамках встречи он рассказал о тенденциях развития АПК в регионе, а также о достижениях в области организации воспроизводства крупного рогатого скота молочного направления.
    Согласно программе пребывания гости ознакомятся с работой ОАО «Мордовиягосплем», РИСЦ (региональный информационно-селекционный центр), ОДПОА «Центр практического обучения специалистов сельского хозяйства Республики Мордовия» молочного отделения скотоводства.Также посетят семейную ферму Лазарева Николая Дмитриевича в Ромодановском муниципальном районе, осмотрят комплексную компактную застройку в селе Кочелаево Ковылкинского муниципального района, ознакомятся с работой ГБУ «Ковылкинская районная станция по борьбе с болезнями животных».