В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору участников программ

 4 апреля 2018 года в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия под председательством заместителя Министра А. И. Искандярова состоялось очередное заседание конкурсных комиссий по отбору: 
   1) крестьянских (фермерских) хозяйств для участия в реализации мероприятия «Содействие достижению целевых показателей Государственной программы Республики Мордовия развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 – 2020 годы» на получение грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства начинающим фермерам в рамках подпрограммы «Развитие отраслей агропромышленного комплекса».
   2) крестьянских (фермерских) хозяйств для участия в реализации мероприятия «Содействие достижению целевых показателей Государственной программы Республики Мордовия развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 – 2020 годы» на получение грантов на развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в рамках подпрограммы «Развитие отраслей агропромышленного комплекса»;
   3) сельскохозяйственных потребительских кооперативов для участия в реализации мероприятия «Содействие достижению целевых показателей Государственной программы Республики Мордовия развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 – 2020 годы» на получение грантов на развитие материально – технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов в рамках подпрограммы «Развитие отраслей агропромышленного комплекса».
 На заседании были рассмотрены кандидатуры на участие в программах из 12 районов республики.
   По программе поддержки начинающих фермеров в Республике Мордовия одобрено 19 участников из 20. Им будет оказана поддержка в виде грантов на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств в сумме 32,86 млн. рублей.
   Бизнес-планы по программе развития семейных животноводческих ферм представили 4 КФХ, все проекты одобрены комиссией. 
   В рамках программы по развитию материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов комиссией одобрен проект СПССК «Исток» Ардатовского муниципального района.