Выездное занятие государственных гражданских служащих Минсельхозпрода РМ и руководителей органов АПК РМ

   25 января 2018 года в рамках курсов повышения квалификации по программе «Технологические и технические условия стабилизации развития агропромышленного комплекса и сельских территорий» состоялось выездное занятие с государственными гражданскими служащими Минсельхозпрода РМ и руководителями органов управления АПК муниципальных районов республики.

      DSC00833.JPG

   Выездное занятие началось с посещения фермы по производству козьего молока, ООО «Тавла» Кочкуровского муниципального района. Здесь с технологией производства молока и воспроизводства стада коз ознакомил директор Ширманкин Сергей Васильевич. О технологии содержания и кормлении рассказала главный технолог Карасева Антонина Ивановна. 
    Эта ферма совсем не похожа на ее сельские аналоги. Современное производство оснащено высокотехнологичным оборудованием, а процесс производства полностью компьютеризирован. Новшества позволяют одновременно доить до 50 коз. 

DSC00843.JPG

  Далее участники выездного занятия посетили экспериментальную детскую художественную школу, где осмотрели экспериментальные классы, экспозиции работ преподавателей и учеников школы искусств, также получили мастер-класс от преподавателя Евгения Миронова. 

DSC00876.JPG

   Это единственная в России детская школа, которая дала толчок художественному промыслу и на данный момент 15 выпускников нашей школы имеют статус «Народный мастер союза художников России» - пояснил ректор школы Гаушев Александр Петрович. На сегодняшний день в школе обучается всего 30 человек.

DSC00908.JPG

Затем участники совещания посетили Дом культуры с. Кочкурова Кочкуровского муниципального района. Ознакомились с функциональными возможностями и подготовкой ввода в эксплуатацию Дома культуры. 
Площадь этого объекта 1630 кв. метров, состоит из 2 этажей. Проектная стоимость 87 млн.рублей. Дом культуры построен в рамках ФЦП « Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

DSC00924.JPG

DSC00927.JPG
  Ознакомились с работой кролиководческой фермы ИП Караулова С. С. 
В 2017 год этой фермой реализовано 16,5 тонн кроличьего мяса, на 2018 год планируется поставить еще несколько корпусов и тем самым увеличить маточное поголовье в 10 раз. В дальнейшем планируется получать 1000 тонн крольчатины.

DSC00944.JPG

 На сегодняшний день на ферме используются автоматизированные системы кормления, поения, навозоудаления, микроклимата для разведения маточного поголовья, ведется искусственное осеменение.
Посетили ООО «Аквасар» с. Кочкурово Кочкуровского района. Руководитель предприятия Циркин Валерий Александрович рассказал о технологии выращивания рыб ценных пород. Предприятие состоит из 3 цехов, в первом цеху 14 бассейнов. Из них 4 бассейна для выращивания молодя осетровых и форелевых пород рыб.     Второй цех состоит из 10 бассейнов, где рыба вырастает до товарной навески, далее идет на реализацию. Третий цех, предназначен для по выращивания клариус- сома, производительностью 23 тонн в год. 
Участники также осмотрели МПК «Норовский», ферму по выращиванию индеек в с. Семилей Кочкуровского района. Ознакомились с технологией содержания и кормления индюшек. 
   Ознакомились с работой Социального центра с. Семилей Кочкуровского района. 
 Затем посетили цех по производству крупяных изделий ОАО «Аграрная производственная фирма «Норов», изучили технологии производства и оборудования производства крупяных изделий и выпечки хлебобулочной продукции. 
Директор ООО «Воеводского хлебоприемного предприятия» Макарян Самвел Самсонович на семенном заводе ОАО «Аграрная производственная фирма «Норов» в с. Ст. Турдаки ознакомил гостей с технологией послеуборочной обработки и производства семян зерновых культур. 
 В завершение выездного занятия в Минсельхозпроде Республики Мордовия были подведены итоги и обозначены текущие и перспективные задачи.