26 июля Первый заместитель Председателя Правительства – Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Владимир Сидоров посетил ОАО «Консервный завод «Саранский»

В Республике Мордовия началась уборка зеленого горошка. С целью ознакомления с консервацией нового урожая Первый заместитель Председателя Правительства – Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Владимир Сидоров 26 июля посетил ОАО «Консервный завод «Саранский».
  Затем Министр осмотрел поля племзавод «Александровский » Лямбирского района. На полях работает мощное звено из пяти комбайнов. Зерно из бункера сразу отвозится на консервный комбинат. При такой технологии полностью исключен ручной труд, значительно уменьшаются потери, и улучшается качество продукции.
  В этом году в республике ожидают увеличение объемов переработки зеленого горошка. На сегодняшний день выпущено более 1 миллиона условных банок консервированного горошка и заморожено около 300 тонн продукции.
   На 26 июля убрано 165 га, намолочено 508 тонн зеленого горошка при урожайности 30,8 центнеров с каждого гектара. Основная масса продукции направлена на переработку высшим сортом.