Более тысячи школьников Мордовии обучаются в агроклассах

photo_2023-09-20_16-35-55.jpg

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Мордовии приступило к усовершенствованию системы подготовки кадров для агропромышленного комплекса. В ходе совещания, в котором приняли участие представители Министерства образования республики, органов управления АПК муниципальных районов и агробизнеса, были затронуты основные проблемы подготовки кадров для отрасли сельского хозяйства. Участники совещания отметили низкий имидж сельхозпрофессий и сельской жизни в целом. Несмотря на хорошие условия работы и высокие зарплаты молодежь не желает связывать свою жизнь с сельским хозяйством. Одна из причин этого – неосведомленность о положительных аспектах работы на селе. Так, например, из-за недостатка информации студенты с недоверием относятся к заключению целевых договоров. По итогам совещания первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Тимур Гаджиев поручил разработать для сельхозтоваропроизводителей график посещения профильных учебных заведений с целью вести разъяснительную и профориентационную работу. Кроме того, Тимур Гаджиев рекомендовал на протяжении всего учебного года совместно с Минсельхозпродом усилить контроль за практико-ориентированными занятиями студентов.