Делегация из Мордовии приняла участие в работе II Зернового форума, который состоялся 18-19 ноября в городе Сочи Краснодарского края.

II Всемирный зерновой форум – это крупнейшее деловое событие зернового рынка, призванное стать авторитетной площадкой для выработки предложений и рекомендаций по дальнейшему развитию отрасли и обсуждению вопросов глобальной продовольственной безопасности.

В форуме приняли участие Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, руководители органов исполнительной власти субъектов РФ, представители крупнейших агрокомпаний, финансовых институтов, ведущие ученые из регионов России и 50 иностранных государств. Делегацию Республики Мордовия  возглавил заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия И. П. Учайкин.

Основными темами, обсуждаемыми на форуме, стали вопросы создания условий для реализации международных инфраструктурных инвестиционных проектов, совершенствования системы регулирования мирового зернового рынка, обеспечения глобальной продовольственной безопасности.

Делегация Республики Мордовия приняла участие в деловом завтраке с российскими и зарубежными партнерами, работе конференций: «Экспорт зерна и продуктов его переработки: драйвер российского зернопроизводства» и «Сортовые и посевные качества — основа увеличения производства зерна», заседании круглого стола «Совершенствование государственных интервенций с использованием новых механизмов биржевых торгов» и пленарном заседании «Производство и рынок зерна: глобальные изменения и возможности».