Группа компаний АПК Инсарского района первыми приступили к уборке кормовых

Посевная кампания на полях Мордовии подходит к завершению и параллельно аграрии республики начали заготовку кормов. В этом году ООО «Пикаев» в Инсарском районе приступило к укосу многолетних трав чуть раньше обычного. Это обусловлено погодными условиями и соблюдением технологий заготовки корма, что позволит получить продукт с наиболее высоким содержанием питательных веществ. В общей сложности с нескольких полей скошено 500 гектаров многолетних трав. До конца июня Олег Пикаев планирует провести еще 5 укосов. На сегодняшний день в Инсарском районе заготовлено 2, 4 тыс. тонн сенажа. Помимо ООО «Пикаев» на поля Мордовии для заготовки кормов вышли предприятия Чамзинского, Кочкуровского, Краснослободского и Лямбирского районов.

По предварительным расчетам для обеспечения сытной зимовки в этом году сельхозпредприятиям и фермерам республики предстоит заготовить 88 тыс. тонн сена и 690 тыс. тонн сенажа.