Кадровую стратегию АПК обсудили в Мордовском госуниверситете

В «Точке кипения» прошла третья стратегическая сессия для разработки кадровой стратегии АПК Мордовии. Мордовский госуниверситет им. Огарёва является оператором разработки кадровой стратегии республики. В стратегической сессии на его базе приняли участие Первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Тимур Гаджиев, представители предприятий  агропромышленного комплекса и экспертного клуба «Моя Мордовия».  Мероприятие прошло в формате рабочих групп. Эксперты анализировали проблемы и вызовы региона по развитию кадрового потенциала с учётом ключевых особенностей отрасли. Участники сессии обсудили действующую систему привлечения и удержания кадров, обозначили основную проблему  – нехватку специалистов рабочих специальностей.  Данная проблема обусловлена комплексом причин, среди которых недостаточно развитая инфраструктура в районах, низкая престижность работы в этой сфере для молодежи и другие. В завершении работы сессии участники совместно наметили варианты решения существующих проблем и определили первые шаги, которые каждый может сделать для изменения сложившейся ситуации.