Кочкуровский муниципальный район активно реализует мероприятия по поддержке малых форм хозяйствования. Участники мероприятий «Поддержка начинающих фермеров», «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств», получившие грантовую поддержку в 2017 году, уже приступили к реализации своих проектов.
   Глава крестьянского фермерского хозяйства Парваткина Александра Викторовна уже приобрела 31 голову крупного рогатого скота, в том числе 9 нетелей мясного направления. К площадке, где содержится скот подведен водопровод.
   Глава крестьянского фермерского хозяйства Пивцайкин Виталий Викторович пробрел 19 голов крупного рогатого скота, в том числе 9 нетелей мясного направления породы «Герефорд». Чтобы в последующем обеспечить скот кормами собственного производства он приобрел трактор МТЗ – 82 с косилкой КНР, оформляет земли сельскохозяйственного назначения в собственность.
   Глава крестьянского фермерского хозяйства Караулов Сергей Павлович участник мероприятия «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств» приступил к строительству еще двух корпусов для содержания кроликов. Выполняются работы по устройству фундамента. Прорабатывается вопрос по поставке оборудования. На сегодняшний день в его хозяйстве насчитывается 2200 голов кроликов, из них 240 кроликоматок французской породы «Хин коль».