Максим Увайдов призвал регионы повысить биобезопасность на предприятиях животноводства

Максим Увайдов призвал регионы повысить биобезопасность на предприятиях животноводства

В Ижевске под председательством заместителя Министра сельского хозяйства России Максима Увайдова состоялось совещание с руководителями органов управления агропромышленным комплексом, ветеринарных служб, управлении Россельхознадзора Приволжского федерального округа и представителями бизнес-сообщества. В работе совещания приняли участие Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Антон Илюшкин и первый заместитель Министра Василий Соколов.

Участниками обсуждены основные задачи в области животноводства на 2024 год, обеспечение ветеринарного благополучия предприятий птицеводства и свиноводства, а также ценовая ситуация на рынке животноводческой продукции.

3.jpg

На сегодняшний день Минсельхоз России проводит комплексную работу, направленную на усиление профилактических мероприятий и бесперебойной работы предприятий животноводства. На совещании были рассмотрены вопросы реализации производственных программ в разрезе предприятий округа, их обеспеченность материально-техническими ресурсами, а также племенным материалом и ветеринарными препаратами. Максим Увайдов поставил задачу усилить профилактические мероприятия на предприятиях и повысить уровень их биобезопасности.

В частности, обращено внимание на изменения в законодательстве, вступившие в силу в 2024 году, в том числе в части обязательности маркирования и учета животных. Отмечено, что не позднее 1 сентября 2024 года в регионах должен быть осуществлен учет крупного рогатого скота, лошадей, свиней, домашней птицы.

4.jpg

Добавим, в последние два года в России отмечается рост потребления мяса и мясопродуктов. В частности, показатель по яйцам в 2023 году увеличился до 291 шт. на человека, мяса птицы – до 36 кг, общее потребление мяса и мясопродуктов – до 81 кг. В прошлом году работа животноводческой отрасли позволила полностью обеспечить внутренние потребности рынка. Приоритетной задачей является обеспечение бесперебойной работы и дальнейшее наращивание объемов производства с учетом потребности рынка.