Машинно-технологическая компания: новый формат МТС от Росагролизинг

В последние годы снова обретают актуальность машинно-технологические станции (МТС), созданные во времена СССР для предоставления максимальных возможностей с целью решения агротехнических задач. Сегодня развитием идеи становятся машинно-технологические компании – все больше инвестиционных проектов в АПК связаны с созданием таких центров.

Так, АО «Росагролизинг» реализует проекты по комплектованию производственных машинно-технологических компаний (МТК) с 2017 года: на текущий момент новой техникой для выполнения сезонных полевых работ оснащено 15 компаний. При этом прирост техники в 2023 году по отношению ко всему периоду составил 40%.

К 2023 году Росагролизинг масштабировал оснащение МТК, обеспечив их 2 930 единицами различных техники и оборудования. Общая стоимость сельхозтехники превысила 12,2 млрд рублей.

Сегодня при поддержке Росагролизинга МТК функционируют в Тамбовской, Саратовской, Калужской, Воронежской, Московской, Рязанской и Тульской областях, а также в Республиках Крым, Башкортостан, Чечня и в Краснодарском крае.

Стоит отметить высокие перспективы развития машинно-технологических компаний, в том числе в области расширения функционала. Так, дополнительно МТК оказывают содействие аграриям в обработке земельных площадей средствами защиты растений, во внесении удобрений, а также в ряде других сопутствующих сельскохозяйственных услуг.