Мордовия является благополучной территорий по африканской чуме свиней

Исполняющий обязанности Министра сельского хозяйства и продовольствия Мордовии Василий Соколов озвучил эту информацию во время своего выступления на командно-штабных учениях в Нижнем Новгороде. Основная цель учений – отработка механизма и слаженности работы ответственных структур при ликвидации африканской чумы свиней. По итогам мероприятия состоялось совещание с представителями Аппарата полномочного представителя Президента России в ПФО, органов исполнительной власти, Росгвардии, ФСИН России, Россельхознадзора. В ходе совещания обсуждены вопросы эпизоотической ситуации на территории ПФО, применяемых мер, направленных на предотвращение заноса и распространения особо опасных болезней животных, обеспечения ветеринарного благополучия и взаимодействия органов исполнительной власти при осуществлении ветеринарного надзора. Добавим, для предотвращения заноса и распространения на территории Мордовии особо опасных болезней, в том числе африканской чумы свиней проводится разъяснительная работа среди владельцев крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, в 2022 году доведено 17 195 листовок и памяток, опубликовано 1 371 статья, организовано 119 сходов граждан. Так же было проведено 269 поисковых рейдов по выявлению мест несанкционированного захоронения биологических отходов, а так же пресечению сокрытия фактов заболевания и падежа сельскохозяйственных животных и птицы.

Ссылка на Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия обязательна!

(Официально используемое сокращение – Минсельхозпрод РМ)