Новый рекорд в 2 миллиона тонн зерновых установили аграрии Мордовии

На сегодняшний день в Республике Мордовия побит абсолютный рекорд валового сбора зерновых и зернобобовых культур.  Мы преодолели историческую отметку в 2 млн. тонн.

Однако уборочные работы ещё не завершены. Остаётся убрать порядка 7 тыс. га кукурузы на зерно, что позволяет прогнозировать увеличение валового сбора зерновых и зернобобовых культур до 2 млн. 060 тыс. тонн.

Хороших показателей удалось добиться и по уборке других культур. Подходит к концу уборка сахарной свеклы, где урожайность составляет 436 ц/га, полным ходом идёт уборка подсолнечника, остаётся убрать еще 7 500 га.

На 1 усл. голову скота в республике заготовлено 35,9 ц. к.ед. грубых и сочных кормов. Данные показатели позволяют уверенно сказать, что отрасль животноводства с запасом обеспечена кормовой базой на 2024 год, что даёт предпосылки к стабилизации цен на продукцию животноводства и гарантирует продовольственную безопасность региона.