Первый заместитель Председателя Правительства - Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия В.Н. Сидоров встретился со студентами Аграрного института.

2 декабря 2016 года в Республике Мордовия на базе Аграрного института МГУ им. Н. П. Огарёва прошёл III Республиканский форум аграрной молодёжи «Молодые кадры решают всё!».

Организаторами форума выступили Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, Аграрный институт Национального исследовательского Мордовского государственного университета, отраслевая студенческая газета «Информагро», Центр содействия трудоустройству выпускников МГУ им. Н. П. Огарёва.

DSC05772.JPG

В мероприятии  приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства – Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия В. Н. Сидоров, проректор по научной работе МГУ им. Н. П. Огарёва П. В. Сенин, директор Аграрного института Ю. Н. Прытков, директор Института механики и энергетики А. В. Котин.

Также для участия в форуме были приглашены руководители ведущих сельскохозяйственных предприятий республики, молодые специалисты, студенты выпускных курсов, школьники-абитуриенты 2017 года.
В рамках форума были проведены собеседования будущих выпускников с работодателями в формате деловой бизнес-игры, презентации научных достижений студентов старших курсов, магистров и аспирантов по направлениям производства животноводческой, растениеводческой продукции и агроинженерии, профориентация абитуриентов.

Для школьников был организован увлекательный квест и мастер-класс по грумингу, а также обзорная экскурсия по Аграрному институту.

В ходе мероприятия В.Н. Сидоров отметил, что агропромышленный комплекс Мордовии в последние годы сохраняет устойчивую тенденцию наращивания темпов производства основных видов сельскохозяйственной продукции и продукции ее переработки. Республика сегодня не только полностью обеспечивает свой потребительский спрос на рынке по мясу, молоку, яйцу, сахару, картофелю и овощам, но и реализует произведенную продукцию в другие регионы. В числе значимых приоритетов – внедрение новых технологий ведения хозяйства, развитие и модернизация мощностей по хранению сельхозпродукции, привлечение инвестиций, совершенствование социальной инфраструктуры на селе. Но впереди стоят еще большие задачи, для решения которых, как отметил В.Н. Сидоров, требуются высококвалифицированные специалисты, способные в новых условиях хозяйствования обеспечить эффективное производство сельскохозяйственной продукции и сделать заметный шаг в повышении уровня жизни сельского населения.

В завершение были подведены итоги работы III Республиканского форума аграрной молодёжи «Молодые кадры решают всё!». Первым заместителем Председателя Правительства – Министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия В. Н. Сидоровым за большой вклад в профориентационную работу аграрного образования  Почётными грамотами Минсельхозпрода Республики Мордовия  были награждены Руин Вадим – студент 3 курса Аграрного института, директор отраслевой студенческой газеты «Информагро», Куприянов Артём – студент 3 курса Аграрного института, главный редактор отраслевой студенческой газеты «Информагро», заместитель директора Аграрного института по научной работе Д. В. Бочкарёв и другие.

DSC05829.JPG

DSC05885.JPG

III Республиканский форум аграрной молодёжи «Молодые кадры решают всё!» дал новый старт очерёдной профориентационной кампании и работе, направленной на повышение престижности аграрного образования.