Развитие и поддержка кадрового потенциала АПК Республики Мордовия

   Агропромышленный комплекс и его базовая отрасль — сельское хозяйство являются ведущими системообразующими сферами экономики Республики Мордовия, формирующими агропродовольственный рынок, продовольственную и экономическую безопасность, трудовой и поселенческий потенциал сельских территорий. Сегодня это динамично развивающаяся и очень перспективная отрасль экономики республики, одна из лучших в стране.

     Эффективность производства напрямую зависит от  роли человеческих, интеллектуальных и профессиональных ресурсов. В связи с этим одной из наиболее важных социально-экономических проблем аграрного сектора является проблема формирования кадрового потенциала. Молодые специалисты - аграрии, обладающие современными знаниями, необходимы сельскому хозяйству.

   Указом Главы Республики Мордовия от 27 февраля 2015 г. № 91-УГ «О дополнительных мерах по подготовке и закреплению молодых специалистов в сельскохозяйственном производстве» принята программа  «Поддержка и развитие кадрового потенциала в АПК».

   В настоящее время участниками данной программы являются 263 человека.

  По договорам в сельскохозяйственных предприятиях республики работает 100 молодых  специалистов.

   В высших и средне-пофессиональных образовательных организациях обучаются 163 студента, заключивших договора с организациями агропромышленного комплекса республики.

  В 2016 году по программе было израсходовано 15 млн. рублей средств республиканского бюджета. На 2017 год на реализацию данной программы предусмотрено 39 млн. рублей.

  Программа предусматривает следующую поддержку:

  - аграрные стипендии из республиканского бюджета и стипендии от работодателей студентам, поступившим на сельскохозяйственные специальности, в общем размере: не менее   4 тыс. рублей - для студентов высшего образования, обучающихся на «хорошо» и «отлично», 3 тыс. рублей – остальным успевающим студентам; 3 тыс. рублей - для студентов среднего профессионального образования, обучающихся на «хорошо» и «отлично», 2 тыс. рублей – остальным успевающим студентам (аграрная стипендия выплачивается дополнительно к государственной стипендии);

  - подъемные молодым специалистам, трудоустроившимся в сельскохозяйственные организации или районные станции по борьбе с болезнями животных, которые выплачиваются первые три года работы: для выпускников с высшим образованием – по 100 тыс. рублей со средним профессиональным образованием – по 70 тыс. рублей ежегодно;

  - ежемесячное пособие к заработной плате молодым специалистам, работающим в   сельскохозяйственных организациях или районных станциях по борьбе с болезнями животных, которые выплачиваются первые три года работы: для выпускников с высшим образованием – по 8 тыс. рублей, со средним профессиональным образованием – по 6 тыс. рублей ежемесячно.

  Благодаря реализации программы поддержки сельской молодежи наблюдается приток молодых кадров в организации сельскохозяйственной отрасли, что способствует сокращению дефицита специалистов аграрного профиля  на рынке труда Республики Мордовия.