С 4 по 7 сентября 2017 года в Республике Мордовия состоится XXVI Всероссийский конкурс на лучшего по профессии среди операторов машинного доения коров

   Согласно приказу Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 340 от 11 июля 2017 года, с 4 по 7 сентября 2017 года в Республике Мордовия проводится XXVI Всероссийский конкурс на лучшего по профессии среди операторов машинного доения коров.
   Цель конкурса – популяризация передового опыта в организации машинного доения, внедрение в молочном скотоводстве прогрессивных технологий, повышение эффективности производства молока и совершенствование профессионального мастерства операторов машинного доения коров.
   Решение о выборе Республики Мордовия в качестве организатора конкурса принято не случайно. В течение ряда лет республика демонстрирует рост производства сельскохозяйственной продукции. В настоящее время в сельхозпредприятиях и крестьянских фермерских хозяйствах Мордовии производится 2,0 % молока, 2,5 % скота и птицы на убой, 3,8 % яиц от общероссийского производства, при том, что доля пашни составляет лишь 1 % от пахотных земель Российской Федерации.
   Организационный комитет возглавил Амерханов Харон Адиевич – директор департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.
   В рамках конкурса Минсельхоз РФ планирует проведение Всероссийского совещания по вопросам развития молочного животноводства и племенного дела с участием руководителей региональных органов управления АПК и заместителей руководителей, курирующих вопросы животноводства.
Основные разделы конкурса:
·         Сборка и разборка доильного аппарата
·         Санитарная подготовка участника
·         Поверка теоретических знаний
·         Доение коров в доильном зале

Более подробная информация о конкурсе:
http://agro.e-mordovia.ru/vserossiyskiy-den-doyara/index.php

По вопросам участия в конкурсе:
Литяйкин Олег Михайлович
Тел.  8 (834) 2 24 75 00,

Кандрашкин Николай Иванович
Тел.: 8 (834) 2 47 66 39