СЕЛЕКЦИОННО – ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ ВЫХОДИТ НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ

Региональным информационно-селекционным центром ОАО «Мордовиягосплем» начата работа по оценке типа телосложения племенных животных в племенных репродукторах и племенных заводах республики.

Комплексная система оценки животных (в том числе оценка типа телосложения) стала возможной благодаря созданию республиканской базы племенных животных и получению права специалистам ОАО «Мордовиягосплем» проводить оценку типа телосложения молочных коров.

Линейная оценка крупного рогатого скота позволяет оценивать и проводить отбор животных, которые соответствуют молочному типу: с крепкой конституцией, хорошо развитым костяком, крепкими и с правильной постановкой конечностями.

Оценка типа телосложения животного является неотъемлемой частью селекционно-племенной работы и позволяет зоотехнику-селекционеру принять правильное решение при подборе и закреплении быков-производителей с целью устранения выявленных недостатков и повышению продуктивности в последующих поколениях.

В числе хозяйств, активно занимающихся селекционно-племенной работой и совершенствованием генетического потенциала стада, – ООО «Агросоюз – Красное Сельцо» Рузаевского района, ОАО «ПФ Атемарская» и ОАО «ПЗ Александровский» Лямбирского района, в которых уже начата так называемая «линейная оценка». В дальнейшем данная работа планируется и в других предприятиях, имеющих племенные стада.

Региональный информационно-селекционный центр ОАО «Мордовиягосплем» объединяет электронные базы племенных и ведущих товарных хозяйств Республики Мордовия. Согласно приказу Минсельхоза РФ от 28.10.2010 г № 379 «Об утверждении Порядка и условий проведения бонитировки племенного крупного рогатого скота молочного и молочно-мясного направлений продуктивности», в комплексном классе животного введена Оценка Типа Телосложения, без которой расчет комплексного класса не будет полностью произведен и животные при бонитировке получат минимальный балл. Таким образом, проведение оценки типа телосложения позволяет увеличить комплексный класс животных по итогам бонитировки и увеличивает племенную ценность реализуемого племенного молодняка.

Линейная оценка первотелок имеет огромное значение для комплексной оценки быков-производителей. С учетом результатов оценки дочерей не только по продуктивным показателям (продуктивность, содержание в молоке жира и белка), но и по экстерьерным данным, дает возможность формировать высокопродуктивные стада здоровых животных, с длительным сроком хозяйственного использования.