Семинар - совещание по демонстрации посевов гибридов кукурузы и возделывания по зерновой технологии в 2017 году

18 октября 2017 года состоялся выездной семинар – совещание по демонстрации посевов гибридов кукурузы и возделывания по зерновой технологии.
  Участники – ответственные работники Минсельхозпрода Республики Мордовия и органов управления АПК муниципальных районов, руководители ФГБУ «Государственный центр агрохимической службы «Мордовский»», филиала ФГБУ «Госсорткомиссия», «Россельхозцентр», ФГБНУ Мордовский НИИСХ, Мордовского института переподготовки кадров агробизнеса, ОДПАО «Центр практического обучения специалистов сельского хозяйства РМ», представители сельскохозяйственных организаций Республики Мордовия.
   Открытие семинара состоялось в Лямбирском муниципальном  районе. С приветственным словом выступил заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия – начальник отдела развития отраслей растениеводства Учайкин Иван Павлович.
   «Этот семинар-совещание направлен на повышение урожайности самой востребованной сельскохозяйственной культуры в регионе - кукурузы, - отметил он, - и нам всем будет интересно послушать выводы специалистов и увидеть демонстрацию выращенной продукции».
 Презентацию гибридов кукурузы продемонстрировали региональные представители фирмы «Байер», ООО «KWS RUS", ОАО "Перевозская семеноводческая станция", ООО "Фес-Агро", фирмы "Pioneer", ООО "Отбор", ООО "Гибрид СК",  «MAISADOR - semences».
  Затем осмотр демонстрационных посевов продолжился в Кочкуровском районе, где венгерская фирма «Woodstock» продемонстрировала свои опытные посевы, а также показала презентацию с технологией возделывания кукурузы.
 Семинар-совещание завершился подведением итогов за круглым столом, где были проанализированы перспективные сорта кукурузы для возделывания на территории республики.