Состоялось очередное заседание общественного совета из экспертов при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия

15 марта в региональном Минсельхозпроде состоялось очередное заседание общественного совета из экспертов при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия.

Члены совета обсудили итоги работы агропромышленного комплекса республики за 2015 год и задачи на 2016 год в свете Послания Главы Республики Мордовия Государственному Собранию Республики Мордовия. Также рассмотрели приказ Министерства «Об утверждении нормативных затрат на обеспечение функций Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия» и проект приказа «Об утверждении требований к закупаемым Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг)».

Благодаря господдержке агропромышленного комплекса Мордовии по итогам 2015 года объем производства продукции сельского хозяйства составил более 51,5 млрд. рублей, рост к уровню предыдущего года на 5,2 млрд. рублей. Аграрии произвели 1145,7 тыс. тонн зерна, 908,7 тыс. тонн сахарной свеклы, 97 тыс. тонн овощей. Производство мяса скота и птицы во всех категориях хозяйств составило 250 тыс. тонн, молока – 404,5 тыс. тонн, яиц – 1422,5 млн. штук.

По производству яйца и молока Мордовия занимает 1 место среди регионов ПФО, мяса скота и птицы – 2 место (в России – по яйцу на втором месте после Ленинградской  области,  по молоку на третьем – после Алтайского края и Карачаево – Черкесской Республики, по производству мяса скота и птицы – на 5 месте).

В текущем году перед тружениками села стоит задача произвести 1250 тыс. тонн зерна, 1060 тыс. тонн сахарной свеклы. Производство мяса скота и птицы увеличить до 265 тыс. тонн, произвести не менее 335 тыс. тонн молока и 1,5 млрд. штук яиц.