Состоялось совместное заседание Координационного совета по реализации мероприятий Госпрограммы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы и коллегии Минсельхозпрода Республики Мордовия

20 декабря в Минсельхозпроде Республики Мордовия под председательством Первого заместителя Председателя Правительства – Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия В.Н. Сидорова состоялось заседание Координационного совета по реализации мероприятий Государственной программы Республики Мордовия развития сельского хозяйства  на 2013-2020 годы и коллегии Минсельхозпрода Республики Мордовия.

В нем приняли участие ответственные работники Минсельхозпрода Республики Мордовия, руководители филиалов Россельхозцентра и Госсорткомиссии, Мордовского агрохимцентра, Республиканской ветеринарной службы и Гостехнадзора, Мордовского НИИСХ, Ассоциации КФХ «Нива», руководители органов управления АПК муниципальных районов республики.

В рамках мероприятия обсуждены ожидаемые итоги выполнения муниципальными районами соглашений о совместном достижении показателей результативности развития сельскохозяйственного производства в республике, финансово-экономическое состояние сельхозпредприятий, вопросы  организации воспроизводства стада крупного рогатого скота, качественное состояние семенного материала в хозяйствах республики и ряд других актуальных тем.

Заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Р. М. Цыбизова проинформировала о  финансировании мероприятий Госпрограммы развития сельского хозяйства на 2013 – 2020 годы в 2016 году, выполнении целевых показателей Госпрограммы и новых условиях предоставления субсидий сельхозтоваропроизводителям на развитие сельскохозяйственного производства из средств федерального бюджета в 2017 году.

С докладом о ходе реализации подпрограммы «Развитие малых форм хозяйствования» в 2016 году выступил начальник отдела малых форм хозяйствования Минсельхозпрода Республики Мордовия А.В.Илюшкин.

О результатах работы отрасли животноводства за 11 месяцев 2016 года и задачах по производству животноводческой продукции в 2017 году рассказал заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия О.М. Литяйкин.