Средняя молочная продуктивность коров в Мордовии впервые составила 21 кг молока в сутки

По оперативным данным, по состоянию на 24 июня 2020 года, суточная молочная продуктивность коров в сельскохозяйственных организациях и крестьянских фермерских хозяйствах Республики Мордовия составила 21 кг, причем продуктивность свыше 20 кг отмечается в 13ти районах республики. Этот показатель на 1,6 кг выше уровня прошлого года и на 2,1 кг выше среднероссийского показателя.

При этом стоит отметить, что максимальная молочная продуктивность у коров в республике, в 2019 году составила лишь 19,4 кг.

За счет реализации ряда инвестиционных проектов в молочном скотоводстве, в республике стабилизировано поголовье молочных коров. Молочная продуктивность по итогам года должна составить не менее 7 000 кг на корову.

За пять месяцев от коровы получено в среднем 2 994 кг молока,  что  на   204 кг   (или 7 %) выше уровня прошлого года.

Двадцать предприятий с общим поголовьем коров более 20 тыс. голов, имеют продуктивность свыше 4 тыс. кг молока по итогам пяти месяцев (это треть молочного стада республики).

Производство молока в сельскохозяйственных организациях и крестьянских фермерских хозяйствах увеличилось на 11,2 тыс. тонн (7 %).