Ухудшение эпизоотической ситуации по высокопатогенному гриппу птиц в России обсудили на экстренном совещании в Минсельхозпроде РМ

Заместитель Председателя Правительства Мордовии Раиса Цыбизова провела совещание, посвященное проблеме распространения гриппа птиц. На территории России сохраняется высокий уровень угрозы дальнейшего ухудшения эпизоотической ситуации по высокопатогенному гриппу птиц. Она отметила, что с начала 2024 года в стране уже зарегистрировано 4 очага по высокопатогенному гриппу птиц (2 - в Воронежской области, 1 - в Белгородской области, 1 - в Астраханской области). Кроме того, через территорию России проходит 8 основных путей миграции перелетных птиц и значительная часть диких птиц (потенциальных вирусоносителей) в период весенней миграции прилетает в Россию в места гнездовий, что создает риск заноса и дальнейшего распространения вирусной инфекции, особенно в регионах с высокой плотностью птицепоголовья. Ввиду сохраняющейся угрозы дальнейшего распространения высокопатогенного гриппа птиц, а также в целях сохранения эпизоотического благополучия территории Республики Мордовия по заразной болезни, гражданам необходимо принять меры по обеспечению профилактики и своевременному выявлению очагов заболевания. Гражданам, имеющим в личных подворьях сельскохозяйственную птицу, необходимо соблюдать меры по профилактике и борьбе с гриппом птиц. Обо всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания как сельскохозяйственной, так и дикой, синантропной птицы, а также об их необычном поведении необходимо незамедлительно извещать специалистов ветеринарной службы районов или специалистов Государственной ветеринарной службы РМ по телефону 39-25-41.

кура3.jpg