В Минсельхозпроде РМ подписано республиканское отраслевое соглашение на 2024 - 2026 годы

Правовой акт,  устанавливающий общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений между работниками и работодателями, подписан на днях в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия. Соглашение подписали сразу пять организаций, имеющих непосредственное отношение к деятельности отрасли АПК. Документ определяет общие условия оплаты труда, трудовые гарантии и льготы работникам, а также обязанности и ответственность сторон социального партнерства в агропромышленном комплексе. В рамках исполнения условий соглашения стороны обязуются проводить политику, способствующую развитию человеческого потенциала, внедрению принципов достойного труда на основе развития отраслевого социального партнерства. Главными направлениями совместной работы остается дальнейшее развитие отечественного АПК, увеличение его эффективности и конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках, создание условий для повышения уровня и качества жизни работников АПК, развитие социальной, инженерной, транспортной, цифровой инфраструктуры сельских территорий, научного и кадрового потенциала.