В Мордовии рассмотрели меры для защиты пчел от пестицидов

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия приняло участие в совещании на тему: «Выработка мероприятий направленных на исключение фактов гибели пчел в результате применения агрохимических обработок посевов сельскохозяйственных культур на территории Республики Мордовия».

Председательствовала на данном совещании, которое прошло в Дубенском муниципальном районе, депутат Государственной Думы Российской Федерации, заместитель Председателя Комитета по аграрным вопросам Юлия Оглоблина.

В мероприятии приняли участие представители ведомств региона, руководители и агрономы сельскохозяйственных предприятий, пчеловоды из районов республики.

В ходе работы совещания участники во главе с Юлией Оглоблиной рассмотрели ряд мер, направленных на исключение фактов гибели пчел в результате применения химикатов при обработке посевов.

Кроме того, по просьбам присутствующих пчеловодов депутат Юлия Оглоблина озвучила предложение о совершенствовании на федеральном уровне нормативно – правовой базы, регулирующей использование пестицидов и агрохимикатов с целью ужесточения регламента по их применению.