В Мордовии состоялось торжественное собрание в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

В Республиканском Дворце культуры состоялось торжественное собрание в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В праздничный зал по традиции были приглашены руководители сельскохозяйственных организации - победители трудового соперничества, ветераны и молодые специалисты, многочисленные гости из других регионов. К собравшимся с приветственным словом обратился Глава Мордовии В.Д. Волков, который назвал 2016 год одним из самых успешных в истории региона.

05e02938672818b871e56dfbcdb5bf4f.jpg

Он  отмечен высокими результатами сразу в нескольких отраслях АПК. Так,  зерна собрано 1,3 миллиона  тонн, что на 13% больше, прошлого года. Мордовия на первом месте   в ПФО по урожайности зерна, которая  составила 29,8 центнера  с гектара, или на 3,7 центнера больше прошлогоднего результата.  В сельхозпредприятиях «Исток», «Агросоюз-Красное сельцо» Рузаевского, ООО «Сабанчеевское» Атяшевского районов собрано более 50 центнеров с гектара, а в ИП «Пикаев»  Инсарского района — по 70 центнеров с гектара.
В среднем 75 центнеров с гектара дала кукуруза на зерно. По сбору кукурузы на зерно Мордовия  на  8  месте в России  и на 2  в ПФО. Собрано 192 тыс. тонн кукурузного зерна  и это  на 54% больше результата   2015 года. Более 40,0 тыс. тонн зерна кукурузы при урожайности 103 ц/га собрали в агрофирме «Октябрьская» Лямбирского района, а самая высокая ее урожайность  - 125 ц/га  - в  сельхозпредприятии «Дружба» Ичалковского района.

Сбор сахарной свеклы при урожайности 467 центнеров с гектара составил 1 млн. 160  тыс. тонн.  У Мордовии самый высокий результат по урожайности этой культуры в ПФО и восьмой  в РФ. Произведено 5,3 тыс. тонн овощного зеленого горошка.
На предстоящую зимовку  на условную голову скота запасено по 30 центнеров  кормовых единиц. Под урожай 2017 года посеяно   182 тыс. га озимых культур, засыпано 65 тыс. тонн семян яровых культур.

Производство молока в сельхозпредприятиях  по текущему году увеличится  на 13 тыс. тонн и составит 337 тыс. тонн. Такого объема производства в общественном секторе не было  22 года. Надой на корову ожидается 5570 кг, или на 300 кг больше, чем  было  в  2015 году. «А в 2018 году надой на корову должен составить 6000 килограммов в год», - сказал Владимир Волков.
Лидером по производству молока на протяжении ряда лет остается Ичалковский район, где за 9 месяцев текущего года прибавка составила более 2500 тонн, или 11%. Намного выше уровня прошлого года произведено молока в Старошайговском, Чамзинском, Инсарском, Дубенском, Атяшевском и Лямбирском районах.
Продолжается работа по созданию базы племенного животноводства, в котором   племенное маточное поголовье КРС составляет 18 тыс. голов,  или  четверть от численности республиканского стада.

Республика не только осталась в лидерах России, но и преумножила рекорд по яйцу: 1 миллиард 425 миллионов штук! Мордовия еще и первая в стране по производству сыра! 16 тысяч тонн – эта цифра во многом сформирована и благодаря эмбарго. За 9 месяцев предприятиями перерабатывающей промышленности региона отгружено продукции на 46 миллиардов рублей! Быстрыми темпами налаживается экспорт продукции мордовского агропромышленного комплекса. Мордовия снова в списке ста лучших товаров России. Восьмое в нашей копилке Гран-при выставки «Золотая осень», к тому же 26 золотых и 10 серебряных наград – такой успех у республики впервые. «На прошлой неделе были подведены итоги конкурса за 2016 год. В номинации «Лидер качества» победил «Сармич» за сыр «пармезан». Ну как вы знаете, его высоко оценил премьер Медведев и министр сельского хозяйства Ткачёв», — сообщил Глава Республики Мордовия Владимир Волков.

По итогам республиканского трудового соперничества передовики сельскохозяйственной отрасли получили многочисленные награды и денежные премии. Районом эффективного ведения сельхозпроизводства признан Чамзинский. В отрасли растениеводства лидируют Лямбирский, Ковылкинский и Большеигнатовский. Среди производителей молока – Старошайговский, Инсарский и Октябрьский районы. По животноводству в тройке Ичалковский, Рузаевский, Дубёнский. 

img_0385-300x192.jpg

Указом Президента России Заслуженным работником сельского хозяйства страны стал Виктор Бирюков – президент группы компаний «Талина». Десяткам тружеников отрасли – государственные награды! Премии Главы республики, звания Почётных работников АПК России и Заслуженных работников сельского хозяйства Мордовии, Ордена славы 2-й и 3-й степени. 

img_0228-300x200.jpg

img_0168-300x200.jpg

 Мордовских аграриев приехали поздравить и высокие гости. Первый заместитель Председателя Правительства - Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия  В.Н.Сидоров награждён серебряной  медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России». А ещё со слов Министра сельского хозяйства Российской Федерации А.Н. Ткачева признан одним из лучших руководителей АПК в стране.

Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Петр Чекмарев зачитал приветствие министра сельского хозяйства России Александра Ткачева.

Участников торжественного собрания приветствовали генеральный директор АО «Куйбышевазот» Александр Герасименко, директор Департамента  региональных продаж ОАО «Ростсельмаш» Константин Коротких, первый заместитель генерального директора  АО «Росагролизинг» Людмила Приданова, управляющий по региональному развитию Петербургского тракторного завода  Максим Ляхов,  начальник управления продаж завода «Гомсельмаш» Юрий Руденков, председатель союза производителей сахара Андрей Бодин, депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Николай Шкилев, генеральный директор АО «Щелково Агрохим» Салис Каракотов, генеральный директор ООО «РегионАгроВолга» Денис Сметов.

10tvrm.ru/programmy/player/4/2156