В Республиканском Дворце культуры состоялось торжественное собрание в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

В Республиканском Дворце культуры состоялось торжественное собрание в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

   9 ноября 2017 года в Республиканском Дворце культуры состоялось торжественное собрание в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В праздничный зал по традиции были приглашены руководители сельскохозяйственных организации - победители трудового соперничества, ветераны и молодые специалисты, многочисленные гости из других регионов. К собравшимся с приветственным словом обратился Глава Мордовии В.Д. Волков, отметив 2017 год одним из самых успешных в истории региона.

      img_9847.jpg
  Несмотря на сложный сельскохозяйственный год, все таки удалось  достичь хороших результатов. 
    Так, зерна собрано 1 миллион 450 тысяч тонн - это лучший результат за всю историю республики! Причем достичь таких показателей удалось не в самых благоприятных погодных условиях. Урожайность зерновых составила 34,4 центнера с гектара. По показателям урожайности Республика Мордовия одна из лучших в Приволжском федеральном округе! 
   Еще одного чемпионского результата Мордовия добилась в этом году по пшенице, собран рекордный урожай – более 750 тыс. тонн при урожайности 38 ц/га. 
    В сельхозпредприятиях «Исток», «Агросоюз-Левженский» Рузаевского района, ООО «Сабанчеевское» Атяшевского района, «Нива» Октябрьского и Лямбирского районов собрано свыше 50 центнеров с гектара.  ИП «Пикаев» Инсарского района достиг урожайности почти 70 центнеров с гектара, а на некоторых полях урожайность достигала 134 ц/га – это уже мировой результат! 
Среди районов рекорд принадлежит Ковылкинскому району – здесь собрано 138 тысяч тонн зерна при урожайности 42 ц/га. Стотысячный рубеж также преодолели Атяшевский, Рузаевский и Лямбирский районы. 
    Несмотря на сложности с погодой, неплохие результаты получены по возделыванию кукурузы на зерно. Всего собрано более 45 тысяч тонн, из которых 14 тысяч заложены в рукава с применением прогрессивных технологий. Средняя урожайность кукурузы составила 52 центнера с гектара. По этому показателю республика тоже занимает лидирующие позиции в ПФО. 
Наибольший валовый сбор, 22 тысяч тонн при урожайности 63 центнера с гектара, получен в АО ПФ «Октябрьская» Лямбирского района. Самая высокая урожайность достигнута в обществе ООО «Нива» Октябрьского района – 72 центнера с гектара. 
    Сбор сахарной свеклы при урожайности 356 центнеров с гектара составил 750 тыс. тонн. Самой высокой урожайности свёклы добились в обществах «Инсаровское» и «Агропромсервис» Ичалковского района, «Аловское» и «Сабанчеевское» Атяшевского района - более 460 центнеров с гектара!
   В этом году произведено 4,5 тыс. тонн овощного зеленого горошка.
На предстоящую зимовку на условную голову скота запасено по 30 центнеров кормовых единиц. 
Землевладельцами заложен прочный фундамент под урожай следующего года. Посеяны озимые культуры на площади 172 тыс. га , засыпано 65 тыс. тонн семян яровых культур.
    «Значительные успехи достигнуты специалистами геоаналитического центра, созданного при Минсельхозпроде Мордовии. В этом году ими уточнены границы полей, ведётся работа по автоматизации сбора отчётностей с районов и предприятий республики, - отметил Глава Мордовии. - На службу АПК региона пришли космические технологии. С их помощью отслеживается состояние посевов в период вегетации. Космосъёмка позволяет сформировать базу севооборота полей, карту кислотности, гумуса, определить коэффициент увлажнения почвы, проводить ежедневный мониторинг пожаров. Эти технологии не дорогие, зато они очень серьёзно снижают себестоимость продукции, увеличивают производительность труда. Призываю все хозяйства активнее внедрять спутниковую навигацию. Это завтрашний день нашего сельского хозяйства».
    Значимы достижения в отрасли животноводства. С начала года производство валовой продукции в сельхозпредприятиях увеличилось на 5%. 
    Производство яйца за год составит 1 миллиард 450 миллионов штук. 
   Теперь по молоку. Предприятием «Дружба» Ичалковского района по году будет получено более 11 тысяч килограмм от каждой коровы! Это выдающийся результат, он достигнут впервые в республике. 
Помимо «Дружбы» среди лидеров общество «Исток» Рузаевского района, «Агро Мир» Ичалковского района и Елховское отделение агрофирмы «Октябрьская» (планируемый удой по году около 10,5 тысяч кг).
Еще 20 хозяйств имеют продуктивность коров от 7 до 9 тысяч кг.
    Лидером по росту объемов производства молока является Старошайговский район, где за 9 месяцев прибавка составила более 2700 тонн или 14%. Также намного выше уровня прошлого года произведено молока в Рузаевском, Ичалковском, Краснослободском, Атяшевском, Ковылкинском и Инсарском районах республики.
   В целом производство молока в сельхозпредприятиях в текущем году увеличится на 13 тысяч тонн и составит 352 тысячи тонн.
   В республике проводится активная работа по реализации крупных инвестиционных проектов. В 2017 году продолжается строительство и модернизация животноводческих объектов, тепличных комплексов. Общий объем инвестиций составит более 15 млрд рублей. Развивается инфраструктура хранения и переработки сельхозпродукции. За 9 месяцев этого года ими отгружено собственной продукции на сумму более 52 миллиардов рублей, что на 6% больше уровня прошлого года.

 Значительный рост достигнут в мясопереработке. Предприятиями отрасли реализовано продукции на 23,5 млрд рублей – рост 19%. Производство колбасных изделий выросло на 23% и составило 84 тысячи тонн.

   «Особо отмечу, что компания «Талина» по итогам 9 месяцев вышла на второе место в России по объёмам произведённой и реализованной продукции», - сказал В.Д.Волков.

    Произведено более 12 тыс. тонн сыра и 3,5 тыс. тонн сливочного масла, 129 тыс. тонн цельномолочной продукции. Кроме того, взятые темпы переработки сахарной свёклы позволяют рассчитывать на производство 80 тысяч тонн сахара.

   На базе Ичалковского сыродельного комбината заработало общество «Протеин». Это единственное в России предприятие по производству компонентов для спортивного питания.
   Быстрыми темпами налаживается экспорт продукции мордовского агропромышленного комплекса. Мордовия снова в списке "Сто лучших товаров России".Копилка республики очередной раз пополнилась  Гран-при выставки «Золотая осень», к тому же получено  18 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовая награды. 
   По итогам республиканского трудового соперничества передовики сельскохозяйственной отрасли получили многочисленные награды и денежные премии. Районом эффективного ведения сельхозпроизводства признан Чамзинский и Ковылкинский районы. В отрасли растениеводства лидируют Лямбирский, Инсарский и Большеигнатовский. По животноводству в тройке Ичалковский, Рузаевский, Атяшевский районы. Среди производителей молока – Старошайговский, Краснослободский и Октябрьский районы.
    Заслуженным работникам сельского хозяйства также вручены премии Главы республики, звания Почётных работников АПК России и Заслуженных работников сельского хозяйства Мордовии, Ордена славы 2-й и 3-й степени. 
Мордовских аграриев приехали поздравить и высокие гости.Директор Департамента развития сельских территорий Минсельхоза России Владимир Свеженец зачитал приветствие министра сельского хозяйства России Александра Ткачева.
   Участников торжественного собрания приветствовали Члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Сергей  Кисляк, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации - Александр Воробьев, Сергей Чиндяскин, руководитель Департамента обеспечения животноводства и перерабатывающей промышленности АО «Росагролизинг» Константин Каравайный, председатель Правления Союза сахаропроизводителей России Андрей Бодин, Заместитель председателя комитета Законодательного Собрания по информационной политике, регламенту и вопросам развития институтов гражданского общества Нижегородской области Николай Шкилев, генеральный директор ОАО «КуйбышевАзот» Александр Герасименко, генеральный директор ООО «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк, генеральный директор АО «Щелковоагрохим» Салис Каракотов и многие другие.

DSC_0771.JPG

img_0131.jpg

DSC_0836.JPG