Заседание оперштаба по вопросам подготовки и проведения весенних полевых работ прошло в Минсельхозпроде РМ

IMG_0825.JPG

Мордовия приступила к весенним полевым работам. На сегодняшний день регион обеспечен семенами яровых зерновых и зернобобовых в полном объеме.

Обеспеченность минеральными удобрениями и ремонт сельскохозяйственной техники находятся на личном контроле руководства региона. Ряд районов приступил к подкормке многолетних трав и озимых, а также боронованию зяби.

Посевная площадь составит порядка 763 тысяч гектаров с увеличением на 3,7 тысяч гектаров к уровню 2023 года. Увеличение произошло за счет ввода в оборот выбывших земель.  Весной этого года предстоит посеять 517,6 тысяч гектар яровых культур, в том числе, яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами, включая кукурузу на зерно, планируется засеять около 316,6 тысяч гектар.

Добавим, одна из стратегических задач Минсельхозпрода РМ в ходе посевной кампании 2024 года – обеспечить максимальный высев семенами отечественной селекции. До 2030 года не менее 70% посевных площадей в республике должны быть заняты посевами отечественной селекции.