Желающих заниматься органическим сельским хозяйством в Мордовии становится все больше

Это показало расширенное совещание, посвященное вопросам развития органического сельского хозяйства, прошедшее в Минсельхозпроде Мордовии. В общей сложности в работе совещания приняли участие более десятка сельхозтоваропроизводителей, которые всерьез рассматривают возможность заниматься органическим сельским хозяйством в республике. Представители Роскачества и Фонда органики вместе с заместителем директора департамента зеленой органической продукции Владимиром Увайдовым подробно рассказали о всех тонкостях работы с органикой, где необходимо четко следовать правилам, установленным на всех стадиях органического производства, подготовки и оборота. Директор Фонда органики Вячеслав Федюнин особо отметил необходимость оказания практической поддержки всем, кто решит заниматься органическим сельским хозяйством. Напомним, органическое производство сочетает в себе традиционные методы ведения хозяйства, инновационные технологии и современные научно-технические разработки, которые благотворно сказываются на окружающей среде и, обеспечивая тесную взаимосвязь между всеми формами жизни, включенными в данную систему, поддерживают и обеспечивают их благоприятное развитие. Добавим, на сегодняшний день в Мордовии зарегистрировано 6 сельхозпредприятий, сертифицированных на соответствие российским, европейским и американским стандартам, как производители органических продуктов.