Жители Мордовии меньше пользуются наличкой

Жители Мордовии меньше пользуются наличкой

За время реализации проекта «Безналичная Мордовия» наблюдается тенденция опережения республикой среднероссийских значений темпа роста безналичных расчетов и платежей, а также увеличения их доли.  

В Мордовии безналичные платежи составили 94% операций по банковским платежным картам. За 2023 год выпущено 1 миллион 700 тысяч платежных банковских карт. Это на 17% больше по сравнению с 2022 годом.

Также в Мордовии растет обеспеченность организаций торговли и услуг устройствами для осуществления операций с использованием платежных карт. По состоянию на 1 октября 2023 года в республике установлено 16,1 тыс. электронных терминалов, что на 762 штук больше по сравнению с аналогичной датой 2022 года.

Проект «Безналичная Мордовия» призван популяризировать систему безналичных расчетов с использованием платежных карт, принять меры, стимулирующие внедрение предприятиями торговли, сферы услуг и общественного питания безналичных расчетов, совершенствовать организацию предоставления платных услуг, а также мер социальной поддержки и социальной помощи на территории Мордовии, с учетом положений Стратегии развития национальной платежной системы.