1 марта 2024 года в АУ «Технопарк-Мордовия» состоялось ежегодное расширенное республиканское совещание Министерства социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия

1 марта 2024 года в АУ «Технопарк-Мордовия» состоялось ежегодное расширенное республиканское совещание Министерства социальной защиты, труда и занятости населения  Республики Мордовия

Сегодня в АУ «Технопарк-Мордовия» состоялось ежегодное расширенное республиканское совещание Министерства социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия, посвященное итогам деятельности системы социальной защиты, труда и занятости населения республики в 2023 году и задачам на текущий год и среднесрочную перспективу.

В работе совещания приняли участие Первый Заместитель Председателя Правительства РМ Лотванова Галина Алексеевна, Заместитель Председателя Государственного Собрания РМ Долматова Наталья Владимировна, Министр социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия Князьков Игорь Васильевич, руководители региональных отделений федеральных государственных органов, профсоюзов и работодателей республики, общественных организаций, профильных министерств и ведомств, подведомственных государственных учреждений, автономных некоммерческих организаций социального обслуживания, а также Главы муниципальных районов республики и их заместители по социальным вопросам. Всего в работе совещания приняли участие около 200 человек.

С докладами перед участниками совещания выступили Министр социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия Князьков Игорь Васильевич; Первый заместитель Министра Биушкина Татьяна Михайловна; заместитель Министра Шувалова Светлана Ивановна; директор филиала фонда «Защитники Отечества» Герасименко Алексей Валентинович, а также начальник отдела кадров ООО «ВКМ-Сталь» Столберова Татьяна Владимировна.

В своей речи Министр социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия Князьков Игорь Васильевич поблагодарил всех за проделанную работу, достигнутые результаты и определил задачи на перспективу. В выступлении им отмечено, что укрепление социальной сферы, благополучия семей, прежде всего, семей с детьми, поддержка наиболее уязвимых групп населения, работает на консолидацию общества. Основными задачами, стоящими перед социальной сферой в условиях продолжающегося санкционного давления западных стран и новых вызовов остаются: оказание всесторонней поддержки участникам СВО и их семьям; защита семьи, семейных ценностей и материнства; сохранение занятости и доходов населения от трудовой деятельности; обеспечение рынка труда востребованными специалистами; поддержка нуждающихся граждан.

Первый заместитель Министра Биушкина Татьяна Михайловна в своем выступлении сделала акцент на новых подходах в деятельности службы занятости с учетом реализации пилотного проекта комплексной модернизации.

Заместитель Министра Шувалова Светлана Ивановна доложила о деятельности семейного МФЦ на территории республики и новых форматах работы комплексного сопровождения семей с детьми.

Директор филиала государственного фонда «Защитники Отечества» по Республике Мордовия Герасименко Алексей Валентинович подвел итоги работы филиала фонда и рассказал о ключевых аспектах совместной с Минсоцтрудзанятости РМ работы по поддержке участников СВО и членов их семей.

Об участии в проектах службы занятости республики по заполнению потребности в кадрах рассказала начальник отдела кадров ООО «ВКМ-Сталь» Столберова Татьяна Владимировна.

Итоги работы совещания подвела Первый Заместитель Председателя Правительства РМ Лотванова Галина Алексеевна. Она также поблагодарила всех за проделанную работу и сформулировала задачи, которые еще предстоит решить в среднесрочной перспективе с учетом основных тезисов Послания Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию.

Ряд сотрудников Минсоцтрудзанятости РМ были удостоены высоких наград Правительства Республики Мордовия, которые вручила Первый вице-премьер Галина Алексеевна Лотванова!