15 марта представители службы занятости населения Мордовии приняли участие в Фестивале профессий на ВДНХ

15 марта представители службы занятости населения Мордовии приняли участие в Фестивале профессий на ВДНХ

15 марта представители службы занятости населения Мордовии приняли участие в Фестивале профессий на ВДНХ

На Международной выставке-форуме «Россия» 11 марта открылся Фестиваль профессий «Время возможностей». Его основная цель – показать возможности современного рынка труда, помочь молодым ребятам, которые только определяются с будущей профессией или первым местом работы сделать выбор.

Гостям рассказывают об особенностях трудоустройства в разных отраслях, проводят мастер-классы.

15 марта на площадке фестиваля работает делегация Республики Мордовия - представители службы занятости, а также ведущие предприятия региона: группа компаний «РМ Рейл»: ООО «ВКМ-Сталь» и АО «Рузхиммаш».

Для гостей разных возрастов организованы мероприятия:

- Квест по сборке вагона, где желающие в процессе обучения выполнили сборку макет-вагона, изготовленного из фанеры.

- Мастер-класс по художественному литью, на котором специалист продемонстрировал приемы эффективной работы по изготовлению производимой продукции. Работодатели представили экспозицию образцов продукции.

- QR-собеседование, в соответствии с бизнес-ситуацией «Подбор работников в условиях дефицита кадров», кадровый консультант провел увлекательное первичное собеседование.

Особое внимание среди подрастающего поколения привлекли профориентационные игры «Карьерная лестница» и «Алфавит профессий».

В «Карьерной лестнице» школьники и студенты распределили карточки с профессиями по типам «Человек-человек», «Человек-техника», «Человек-знаковая система», «Человек-искусство», «человек-природа. Затем они рассортировали карточки с профессиональными качествами и профессиями и объяснили свой выбор. Познавательная «Азбука профессий» стала замечательной возможностью для гостей окунуться в увлекательный мир профессий и узнать больше о разнообразных видах деятельности.

Самые маленькие участники мероприятия собрали из букв-кубиков максимальное количество профессий за заданное время. Кроме того, гости всех возрастов прошли профориентационное тестирование на определение профессионально-личностного типа.

Следует сказать, что в Мордовии для молодежи предлагается большое количество вакансий по различным направлениям, молодые специалисты могут рассчитывать, как на федеральные, так и на региональные меры поддержки. Тех гостей выставки, кому интересна работа в нашем регионе, консультировали специалисты службы занятости.

Завершающим мероприятием Фестиваля профессий станет Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства.