Декадник инвалидов в стационарных учреждениях социального обслуживания Республики Мордовия

Декадник инвалидов в стационарных учреждениях социального обслуживания Республики Мордовия

С 1 по 10 декабря 2017 года в государственных стационарных организациях социального обслуживания Республики Мордовия проведен декадник инвалидов.

В этом году ключевой задачей мероприятий, проводимых в домах-интернатах в рамках декадника инвалидов, было привлечение общественного внимания к проблемам граждан с ограниченными возможностями здоровья, а также приобщение их к культурным ценностям, различным способам проведения досуга, в том числе спортивного, тесное взаимодействие с волонтерскими организациями.

Во многих домах-интернатах сотрудники районных библиотек проводили тематические выставки книг, литературные вечера.

Для всех желающих были организованы экскурсии в краеведческие музеи, а также поездки по святым местам г.Саранска и республики.

Проводились Дни здоровья, в рамках которых устраивались спортивные состязания на открытом воздухе, а также состоялись традиционные соревнования среди любителей шахмат и шашек.

В рамках взаимодействия домов-интернатов с волонтерскими организациями для инвалидов устраивались концерты, конкурсы, проводились различные мастер-классы по изготовлению поделок из бумаги, ниток, пряжи, дерева и других подручных материалов.

Положительный вклад в реализацию процесса преемственности поколений внесли воспитанники ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда», которые в ходе проведения декадника инвалидов совместно с членами движения «Общероссийский народный фронт» открыли мастерскую по изготовлению новогодних подарков для пожилых граждан и инвалидов, проживающих в ГБУСОН РМ «Саранский дом-интернат для престарелых и инвалидов», которые будут вручены им в канун нового года.

В детских домах-интернатах республики, период проведения декадника инвалидов, радиционно проводился сбор благотворительных средств для нужд детей-инвалидов.

С помощью организаций, предпринимателей и частных лиц в Темниковском детском доме-интернате обновлена мебель в спальных комнатах, а также для проведения праздничных мероприятий воспитанники детского дома-интерната получили в подарок современную акустическую систему.

Потьминский детский дом-интернат, благодаря поддержке спонсоров, получил в помощь по уходу за тяжело больными детьми-инвалидами запас памперсов и адсорбирующего белья, а частные предприниматели подарили воспитанникам одежду, обувь, игрушки, книги, кондитерские изделия.