Делегация Республики Мордовия на Форуме национальных достижений «Активное долголетие» на Международной выставке-форуме «Россия»

Делегация Республики Мордовия на Форуме национальных достижений «Активное долголетие» на Международной выставке-форуме «Россия»

Делегация Республики Мордовия на Форуме национальных достижений «Активное долголетие» на Международной выставке-форуме «Россия»

Сегодня 22 февраля 2024 г. делегация от Республики Мордовия представила, реализуемые в республике практики «Активного долголетия» в рамках Форума национальных достижений на Международной выставке-форуме «Россия».

Участники Ассоциации граждан пожилого возраста Республики Мордовия «Клуба Активного Долголетия» провели зарядку для всех посетителей павильона, показав, что бодрым, веселым и энергичным можно быть в любом возрасте.

На выставке – форуме «Россия» на ВДНХ посетители могли не только увидеть лучшие образцы творчества посетителей отделений дневного пребывания системы социального обслуживания, но и поучаствовать в мастер-классе по плетению пояса для национального мордовского костюма, организованном сотрудниками МБУК «Центр Национальной Культуры» из села Старая Теризморга Старошайговского района.

Ярким впечатлением стала возможность своими руками изготовить мордовскую куклу-оберег. Сотрудники Ардатовского дома социального обслуживания рассказали об истории традиционной мордовской игрушки и провели мастер-класс по ее изготовлению.

Участницы творческой мастерской «От клубка до шедевра» из с. Ельники владеют ткацким ремеслом и поделились своими умениями. Все желающие смогли прикоснуться к древнему ремеслу изготовления изделий из шерсти на ткацком станке и ковроткачества на гобеленовом станке.

Ансамбль «Серебринка», созданный из числа получателей социальных услуг отделения дневного пребывания граждан учреждения социальной защиты Ковылкинского района, выступил со своей концертной программой, привлекая внимание ярким заводным исполнением песен на русском и мордовском языках.

Все желающие смогли поучаствовать в тренинге по восстановлению мелкой моторики и координации движений, который обычно проводится для возвращения граждан пожилого возраста к активному долголетию с использованием специализированных тренажеров.

Все представленные мероприятия продемонстрировали основные направления программы «Активного долголетия» реализуемой в Республике Мордовия и направленной на повышение качества жизни граждан старшего поколения, сохранения и укрепления здоровья. Сделать жизнь граждан пожилого возраста счастливой, активной, интересной и наполненной смыслом – именно такую задачу ставят перед собой в Республике Мордовия.